Суббота, 20.04.2024, 07:52
АвтоРадиоКанал Волгоград / Волжский
Частота нашего автоканала:
Основной - СВ - 11 канал общей сетки /27.085/ вид модуляции FM
Резервный - LPD /434.575/ субтон RX-TX 82.5 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Девис, Рамон, Сергеич, Металлист  
Форум » АвтоРадиоКлуб Волгоград: Технический раздел » Связь: Технический раздел » Подключение рации и усилителя через реле и доп кнопку
Подключение рации и усилителя через реле и доп кнопку
СусанинДата: Суббота, 28.02.2015, 22:32 | Сообщение # 1
25 watt
Группа: Участники
Сообщений: 58
Статус: Оффлайн
Народ нашел вот такую схему в интернете, я не электрик, но собрать все могу если инструкция верная)))
Интересует правильно ли идут провода к реле и будет ли действовать кнопка , и что за реле по обычной так скажем ВАЗой маркировке можно использовать?
Заранее всем спасибо.

Цель подключения именно через кнопку , дабы полностью обесточивать усилитель и рацию с одной кнопки, реле дабы убрать лишние скачки и разгрузить проводку.
Прикрепления: 4881751.jpg (67.5 Kb)


Сообщение отредактировал Сусанин - Суббота, 28.02.2015, 22:35
 
МаксюшаДата: Суббота, 28.02.2015, 23:07 | Сообщение # 2
25 watt
Группа: Участники
Сообщений: 47
Статус: Оффлайн
Схема верная. Работать будет. Но я бы размыкал плюс идущий на 86 контакт. Так безопаснее, в плане перемыкания массы идущей от кнопки. Если кнопка не отключится ,то вся аппаратура будет находиться в рабочем состоянии. Что вредно для аккумулятора.

Добавлено (28.02.2015, 23:07)
---------------------------------------------
А реле обычное 4-х контактное. В любом магазине ваз на 30 или 50 ампер.


Great Wall Hover серый
Vector 27 comfort ,
Lemm at 1000 eagle.
 
СусанинДата: Суббота, 28.02.2015, 23:27 | Сообщение # 3
25 watt
Группа: Участники
Сообщений: 58
Статус: Оффлайн
Цитата maksmirk ()
Но я бы размыкал плюс идущий на 86 контакт
То есть по такой схеме будет лучше и правильнее?
Прикрепления: 0590204.jpg (66.3 Kb)


Сообщение отредактировал Сусанин - Суббота, 28.02.2015, 23:29
 
МаксюшаДата: Суббота, 28.02.2015, 23:43 | Сообщение # 4
25 watt
Группа: Участники
Сообщений: 47
Статус: Оффлайн
На сколько это технически правильно утверждать не буду. По образованию не электрик, но когда что либо делаю в машине с электрикой всегда разрываю плюс. Это безопаснее.

Добавлено (28.02.2015, 23:43)
---------------------------------------------
Да все верно.


Great Wall Hover серый
Vector 27 comfort ,
Lemm at 1000 eagle.
 
СусанинДата: Суббота, 28.02.2015, 23:55 | Сообщение # 5
25 watt
Группа: Участники
Сообщений: 58
Статус: Оффлайн
maksmirk, Спасибо) Ну подождем вдруг электрики объявятся))
 
СержДата: Воскресенье, 01.03.2015, 00:02 | Сообщение # 6
100 watt
Группа: Участники
Сообщений: 165
Статус: Оффлайн
У меня без реле все работает.

авто: Шнива белая
связь:MJ 600+ , кирпичик KL-203.
имя: Сергей
 
МаксюшаДата: Воскресенье, 01.03.2015, 00:15 | Сообщение # 7
25 watt
Группа: Участники
Сообщений: 47
Статус: Оффлайн
Давай подождем. Без реле будет конечно работать. Но ты же хочешь разгрузить проводку поэтому ставишь реле. И выключение сделать все одной кнопкой. Задумка хорошая. Я когда себе рацию в машину ставил тоже хотел так делать. Потом передумал. Пока хватает выключателя на самой рации:)

Great Wall Hover серый
Vector 27 comfort ,
Lemm at 1000 eagle.
 
СусанинДата: Воскресенье, 01.03.2015, 00:20 | Сообщение # 8
25 watt
Группа: Участники
Сообщений: 58
Статус: Оффлайн
Цитата maksmirk ()
Пока хватает выключателя на самой рации:)
На рации то хватает и мне, усел в пятницу взял , а к нему лазить не каждый раз удобно если что, вот и думаю как сделать грамотно все и правильно. Подождем еще мнений)


Сообщение отредактировал Сусанин - Воскресенье, 01.03.2015, 00:24
 
МаксюшаДата: Воскресенье, 01.03.2015, 00:24 | Сообщение # 9
25 watt
Группа: Участники
Сообщений: 47
Статус: Оффлайн
Утро вечера мудренее. Гуру нам в помощь. Кто-то себе точно уже делал. Подождем что подскажут.

Great Wall Hover серый
Vector 27 comfort ,
Lemm at 1000 eagle.
 
ПатрульДата: Воскресенье, 01.03.2015, 07:29 | Сообщение # 10
Kilowatt
Группа: Участники
Сообщений: 746
Статус: Оффлайн
У меня усилитель КП-102-12 стоит под обшивкой багажника. Вызвано это нежеланием гнать 80-100 Вт излучаемой мощности через весь салон, да и к антенне там ближе, меньше рассеивания в кабеле. Питание и усилителя и станции осуществляется напрямую (через предохранитель) от АКБ. Только на услитель питание идет ещё через мощный тумблер установленный под панелью с неоновой индикацией включенного состояния. Таким образом наглядно видно когда усилитель работает, а подсветка попутно освещает педальный узел приятным синим светом. :-))))

Добавлено (01.03.2015, 07:29)
---------------------------------------------
Фото того как это выглядит в разделе "Аппаратура".




Шевроле Нива, серый, радиостанция TYT TH-9800, антенна НН-9000 на кронштейне.
 
КазакДата: Воскресенье, 01.03.2015, 07:39 | Сообщение # 11
Kilowatt
Группа: Участники
Сообщений: 566
Статус: Оффлайн
Приветствую, посмотрел схему, вроде, все красиво... Но как электрик проработавший на серьезном производстве, предлагаю присмотреться серьезно к подбору оборудованию и исключить слабые звенья... Как пример, если действующая схема, то не пожелеть средства и купить пару реле(не смотря на надписи на них) и запаралелить по парно контакты... Кнопку, лучше русский тумблер... А если найдешь пару СОВЕТСКИХ тумблеров можно избавиться, от такого слабого звена как китайские релюшки, выведи их на панель поближе... Именно пару, так как желательно отключать усел когда в колоне идешь(дабы не навредить рядом идущим радейкам)...  Для чего данные улучшения!?! Контакты на реле 100% не по ГОСТу серебря Х#@ а нагрузка, что не говорите, серьезная... Про наши кнопки, что горят от обычных лампочек на панели, я вообще молчу... Ну как то так...


УАЗ Патриот
OptimApollo rev3.0+КП101+Sirio5000Perfofmer
 
СтудентДата: Воскресенье, 01.03.2015, 08:43 | Сообщение # 12
10 watt
Группа: Участники
Сообщений: 35
Статус: Оффлайн
зачем придумывать колесо, нафик столько релюшек? нормальный кабель +нормальные кнопки (тумблеры) =залог хорошей работы   
Цитата
Но как электрик проработавший на серьезном производстве, предлагаю присмотреться серьезно к подбору оборудованию и исключить слабые звенья...
 в данный момент слабые звенья здесь релюшки при долгой болтовне  они перегреются и задымятся 
 а и еще одно условие на такую нагрузку только пайка никаких скруток


говорилка intek m-790+ антена sirio 3000 turbo
 
КазакДата: Воскресенье, 01.03.2015, 09:00 | Сообщение # 13
Kilowatt
Группа: Участники
Сообщений: 566
Статус: Оффлайн
Цитата Студент ()
в данный момент слабые звенья здесь релюшки

При условии и желании соблюсти данную схему... 
Цитата Казак ()
А если найдешь пару СОВЕТСКИХ тумблеров можно избавиться, от такого слабого звена как китайские релюшки, выведи их на панель поближе...

Леха, читай полностью... Без наездов...)))

Добавлено (01.03.2015, 09:00)
---------------------------------------------

Цитата Студент ()
они перегреются и задымятся
 
Именно так, при учете, что все реле сделаны в китае без запаса по сечению провода и количеству витков... На производстве сталкивался с реле советского производства, так извини, они по 30-40 лет пашут и как новые... Опять же, если есть желание, доп защиты оборудования(рации и усела) от косяков электро проводки бортовой системы авто(в том числе кз при промакании) лучше через реле, но паралелить... Реле по-любому, сгорит быстрее... и дымить там особо не чему, первой отгорит провод с катушки...



УАЗ Патриот
OptimApollo rev3.0+КП101+Sirio5000Perfofmer
 
СтудентДата: Воскресенье, 01.03.2015, 17:06 | Сообщение # 14
10 watt
Группа: Участники
Сообщений: 35
Статус: Оффлайн
Цитата Казак ()
Именно так, при учете, что все реле сделаны в китае без запаса по сечению провода и количеству витков... На производстве сталкивался с реле советского производства, так извини, они по 30-40 лет пашут и как новые...
где ты сейчас найдёш советские 
Цитата Казак ()
и дымить там особо не чему, первой отгорит провод с катушки...
у меня на печке стояла китайская и она задымилась 
Цитата Казак ()
А если найдешь пару СОВЕТСКИХ тумблеров можно избавиться, от такого слабого звена как китайские релюшки, выведи их на панель поближе..
не забывай как они выглядят а всем хочется чтобы было красиво а советские тумблера выглядят как аля 70-е или хайтак!


говорилка intek m-790+ антена sirio 3000 turbo
 
КазакДата: Воскресенье, 01.03.2015, 17:26 | Сообщение # 15
Kilowatt
Группа: Участники
Сообщений: 566
Статус: Оффлайн
Цитата Студент ()
а всем хочется чтобы было красиво

Если так, то как вариант штатные жигулевские(если я не ошибаюсь это на ниву) и точно через реле... Но мои рекомендации, не поскупиться купить пару и запаралелить, что снимет нагрузку с кнопки и продлит время работы реле... Если есть место можно разделить по кнопкам: одну для усела, другую для рации... Так может быть удобнее, опять же отключать за не надобностью усил...



УАЗ Патриот
OptimApollo rev3.0+КП101+Sirio5000Perfofmer
 
Форум » АвтоРадиоКлуб Волгоград: Технический раздел » Связь: Технический раздел » Подключение рации и усилителя через реле и доп кнопку
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Создать бесплатный сайт с uCoz