Четверг, 28.03.2024, 20:51
АвтоРадиоКанал Волгоград / Волжский
Частота нашего автоканала:
Основной - СВ - 11 канал общей сетки /27.085/ вид модуляции FM
Резервный - LPD /434.575/ субтон RX-TX 82.5 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Девис, Рамон, Сергеич, Металлист  
Форум » АвтоРадиоКлуб Волгоград: Технический раздел » Связь: Технический раздел » Выбор радиостанции (Опрос и мнения каждого)
Выбор радиостанции
Ваш совет
1.MegaJet MJ 3031M (не турбо)[ 5 ][62.50%]
2.MegaJet MJ 555[ 3 ][37.50%]
Всего ответов: 8
УзникДата: Вторник, 26.12.2017, 07:58 | Сообщение # 46
25 watt
Группа: Участники
Сообщений: 73
Статус: Оффлайн
Цитата Фокусник ()
использовать рацию преимущественно будет в машине по трассе в канале дальнобоев,подойдет ли она?

Ненене, если речь о баофенге, то нет. Не тот диапазон частот. Частный случай - связь дальнобоев "машина-машина" в PMR, но это совсем не то, что в сиби.


SKODA Fabia Combi: Optim Apollo I rev.3 + Optim CB-2001

Сообщение отредактировал Узник - Вторник, 26.12.2017, 08:03
 
МурманскДата: Вторник, 26.12.2017, 08:20 | Сообщение # 47
300 watt
Группа: Участники
Сообщений: 295
Статус: Оффлайн
Фокусник, По мне так переносной радейкой пользоваться в автомобиле не особо удобно. И антенна получается внутри металлической кабины. Если ей пользоваться в кабине, нужно будет приобрести выносную антенну и более удобную гарнитуру.  
Что касательно, UV82, пользуюсь, вполне доволен. Выбор пал на нее, так как 5R сейчас очень часто подделывают) Китайцы копируют китайцев.))



Kia CeeD "Шоколадка", Vector VT-27 Smart V2.0, MegaJet ML-145.
LPD Baofeng UV-82 и Baofeng BF-T1
 
ФокусникДата: Вторник, 26.12.2017, 10:29 | Сообщение # 48
1 watt
Группа: Участники
Сообщений: 6
Статус: Оффлайн
Мурманск, ну а в машине пробовал пользоваться?Узник говорит что с дальнобоями не получиться ,т.к. диапазон другой!сразу прошу прощения ,я не особо волоку в радио технике!просто хочу куму угадить с подарком,он часто матается в область по трассе
 
УзникДата: Вторник, 26.12.2017, 11:55 | Сообщение # 49
25 watt
Группа: Участники
Сообщений: 73
Статус: Оффлайн
Цитата Фокусник ()
Узник говорит что с дальнобоями не получиться ,т.к. диапазон другой!

Именно: частота дальнобоев 27,135 МГц; частоты баофенгов от 136-174 до 400-520 МГц. Баофенги физически не могут принимать дальнобоев. Поэтому, если есть необходимость общаться на трассе с дальнобоями, то смотрите в сторону радиостанции сиби диапазона, 27 МГц, и соответствующей антенны к ней. А это уже другой уровень затрат, чем на носимые радиостанции типа баофенга.


SKODA Fabia Combi: Optim Apollo I rev.3 + Optim CB-2001
 
ФокусникДата: Вторник, 26.12.2017, 12:08 | Сообщение # 50
1 watt
Группа: Участники
Сообщений: 6
Статус: Оффлайн
Да вот думали двух зайцев одним выстрелом,но получается портативные не подходят для низких частот,придется автомобильную с антеной выбирать
 
МурманскДата: Вторник, 26.12.2017, 12:42 | Сообщение # 51
300 watt
Группа: Участники
Сообщений: 295
Статус: Оффлайн
Фокусник, Узник все правильно рассказывает. UV-82 не работает в СВ диапазоне, да и партативок для этого диапазона практически не выпускают из-за малой дальности связи и большой длины антенны. Я проверял работу в машине, пока находился внутри меня слышали с помехами, а вышел из машины связь была идеальной. Это касается и приема. Если радейка стоит в подстаканнике, то видно по лампочке, что какой то сигнал есть в канале, но шумодав не открывается, а если ее перенести на панель, у лобового стекла, то сигнал проходит нормально.  И если, честно, то у автомобильных и портативных радиостанций несколько разное назначение и искать, какое то общее решение будет дороже, чем купить два вида связи по отдельности.
Если покупать автомобильную СВ радиостанцию, то это одна радиостанция и антенна, самый бюджетный вариант около 6 т.р. (за новое оборудование). Если брать портативки, для походов, охоты, да и любых переговоров, то нужно быть уверенным, что есть с кем общаться (у кого уже есть радиостанция подобного диапазона). Если такой уверенности, нет - то дарить придется как минимум 2 радиостанции. Ценник за штуку начинается от 1,5 тыс рублей за 5R, 1,8 тыс за UV-82. Как вариант, сейчас появились радейки умеющие работать и в аналоге и в цифре, в том же корпусе, что и 5R, но ценник за штуку уже 3-3,2 т.р.
 Исходя из выше изложенного, нужно определиться, что действительно необходимо человеку, которому готовишь подарок.
По своему опыту скажу так: автомобильной СВ радиостанцией я пользуюсь каждый день, как сажусь за руль. Портативными радейками пользуюсь время от времени, по мере необходимости (покупались они для похода в горы, 2 шт, мне и супруги, вдруг потеряем друг друга из виду и для связи с остальной группой). Хорошо, если я пользуюсь ими , хотя бы раз в месяц. Одна постоянно лежит в машине, вторая всегда дома на полке на видном месте. Как я зарядил их после приезда с гор, так АКБ в них еще не разрядились с июня. Это показывает, как часто я возвращаюсь к их использованию. )))



Kia CeeD "Шоколадка", Vector VT-27 Smart V2.0, MegaJet ML-145.
LPD Baofeng UV-82 и Baofeng BF-T1
 
ФокусникДата: Вторник, 26.12.2017, 13:00 | Сообщение # 52
1 watt
Группа: Участники
Сообщений: 6
Статус: Оффлайн
Огромное спасибо за подробный ответ,будем определяться с выбором,начнем скорее всего с автомобильной рации!А если питание через пиикуриватель- плохо будет работать? Просто у него две машины,и задумка в том,что бы можно было быстренько переставить с одной в другую машину
 
СергеичДата: Вторник, 26.12.2017, 16:41 | Сообщение # 53
Megawatt
Группа: Участники
Сообщений: 921
Статус: Оффлайн
Цитата Фокусник ()
А если питание через пиикуриватель- плохо будет работать?
Скажем так... Работать будет. Для 15 канала АМ и дальности связи 3-5 километров вполне достаточно простенькой радейки с подключением через прикуриватель и магнитки на крыше. Если хочется чего-то большего - то только отдельная линия через предохранитель от АКБ, врезка и компенсатор потерь


Baofeng UV-5R
 
МурманскДата: Среда, 27.12.2017, 08:25 | Сообщение # 54
300 watt
Группа: Участники
Сообщений: 295
Статус: Оффлайн
Фокусник, у меня радейка-малышка, т.к. места для установки нет, она в подстаканнике стоит, подключена в прикуриватель, и магнитка на крыше. Меня все устраивает, и когда межгород мотаюсь, да и по городу в 11 канале в основном устраивает.


Kia CeeD "Шоколадка", Vector VT-27 Smart V2.0, MegaJet ML-145.
LPD Baofeng UV-82 и Baofeng BF-T1
 
ФилинДата: Среда, 27.12.2017, 13:20 | Сообщение # 55
75 watt
Группа: Участники
Сообщений: 126
Статус: Оффлайн
у меня тоже рация через прикуриватель работает потому как руки еще не дошли до того что бы сделать основательно )))) и даже через прикуриватель работает нормально


Ford Mondeo 1 универсал
Megajet MJ-350,Sirio Performer 5000
LPD:Baofeng UV-82
 
ТемныйДата: Пятница, 29.12.2017, 11:16 | Сообщение # 56
1 watt
Группа: Новые участники
Сообщений: 1
Статус: Оффлайн
Всем доброго дня! Хочу приобрести переносную CB рацию по разумной цене, возможно с внешней магниткой (Алан 42, Президент, аналоги какие еще бывают-не знаю). Места в машине тоже не много. Что скажете?
 
ФокусникДата: Пятница, 29.12.2017, 11:22 | Сообщение # 57
1 watt
Группа: Участники
Сообщений: 6
Статус: Оффлайн
Спасибо всем за помощь и разъяснения,и еще раз всех с наступающим Новым Годом!
 
СкорпионДата: Вторник, 16.01.2018, 13:14 | Сообщение # 58
1 watt
Группа: Участники
Сообщений: 17
Статус: Оффлайн
У меня маленькая машинка Hynday Getz, почти кроха. Прилепить куда-то ещё радиостанцию проблемотично, поэтому я выбирал радейку под 1DIN. Прикупил себе Yosan Excalibur Turbo, в 1DIN вошла как родная. Ну и сама по себе радейка хорошая smile
 
rasyasДата: Понедельник, 04.02.2019, 11:20 | Сообщение # 59
1 watt
Группа: Новые участники
Сообщений: 3
Статус: Оффлайн
Привет, присматриваюсь к Штурману 80м в полной комплектации . Посоветуйте стоит ли брать?
 
УзникДата: Среда, 06.02.2019, 11:52 | Сообщение # 60
25 watt
Группа: Участники
Сообщений: 73
Статус: Оффлайн
Цитата rasyas ()
Привет, присматриваюсь к Штурману 80м


Если есть цель иметь с собой сиби связь вне машины, то, IMHO, лучше присмотреться в сторону Alan 42. Опять же, портативка работает от источника питания, который нужно заряжать - это кому-то покажется хлопотным делом. Если разницы нет - портативка или стационар, то я бы советовал смотреть в сторону радиостанций Optim: Apollo - возможность скрытой установки станции, висеть будет только тангента, достаточно настроек; Pilgrim - самая неприхотливая, настроек минимум, хороша если нужна просто связь за рулем; Truck - полноразмерный 1DIN, ставится вместо или рядом с магнитолой, куча настроек, связь отличная, но нужно смотреть версии прошивки - хотя бы от февраля 2018 (там пофиксили заводские недоработки программные); 778 - от 4й версии, мощность до 50 Ватт в FM.

Всё описанное из личного опыта, были в пользовании все эти радейки. Сейчас с Optim 778 v.4 катаюсь, настройки заводские, доволен выше крыши. На всех радейках работал в "прохождениях" с дальними корреспондентами, давали хорошие рапорта.

Ну и не забываем про антенну.


SKODA Fabia Combi: Optim Apollo I rev.3 + Optim CB-2001
 
Форум » АвтоРадиоКлуб Волгоград: Технический раздел » Связь: Технический раздел » Выбор радиостанции (Опрос и мнения каждого)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Создать бесплатный сайт с uCoz