Четверг, 18.04.2024, 21:48
АвтоРадиоКанал Волгоград / Волжский
Частота нашего автоканала:
Основной - СВ - 11 канал общей сетки /27.085/ вид модуляции FM
Резервный - LPD /434.575/ субтон RX-TX 82.5 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Девис, Металлист, Аллион, Рамон  
Форум » АвтоРадиоКлуб Волгоград: Общение » АвтоРадиоКлуб: Общение » Как получить 4 категорию и зарегистрировать радиостанцию
Как получить 4 категорию и зарегистрировать радиостанцию
ЭнергетикДата: Вторник, 18.03.2014, 09:25 | Сообщение # 1
75 watt
Группа: Участники
Сообщений: 125
Статус: Оффлайн
Всем Добрый день, решил так сказать вспомнить молодость, получить позывной и для начала 4 категорию радиолюбительскую, а также зарегистрировать (получить разрешение на преминение) китайский БОЕНГ UV-5R в списках радиочастотного центра эта радейка есть как любительская. Когда служил на Флоте был командиром отделения приёмных радиустройств (ещё морзянку помню)))))
Отсюда вопрос......как эти процедуры пройти , где , каким образом?
Если кто уже проходил или знает как прошу поделиться опытом.;)


Позывной "Энергетик"
Сузуки Джимик
Мегажуть 850
Сирио 5000
В нашей профессии главное: Вовремя свалить, куда нибудь или на кого нибудь!!!!!
UB4ADF
 
ГрафДата: Вторник, 18.03.2014, 15:40 | Сообщение # 2
25 watt
Группа: Участники
Сообщений: 61
Статус: Оффлайн
Добрый день energetik!
С декабря по настоящее время являюсь радионаблюдателем (позывной R4A-012). 5 марта сдал экзамен на 3 категорию, отправил документы в Москву и сейчас ожидаю получения позывного, поэтому в памяти все очень свежо. С удовольствием поделюсь своим опытом в получении категории. Рекомендую тебе сразу сдавать на 3 категорию (как и Я), т. к. 4 категория разрешает работать только на УКВ. При сдаче экзамена знание морзянки необходимо только при получении 1 категории.
Теперь детали: скачиваем в интернете вопросы - ответы по проверке знаний 3 категории и программу проверки знаний (если нужно я могу сбросить на мыло). Хороший сайт по проверке знаний: http://radiodon.ru/testing/

По мере изучения билетов планируем дату сдачи экзаменов, вот выписка из расписаний СРР (Союз Радиолюбителей России):"Прием экзаменов на повышение (подтверждение) категории в Волгограде будет осуществляться в 2014 году 5 марта, 4 июня, 10 сентября, 3 декабря с 16.00мск до 19.00мск на Вершинина 22."

Как будешь готов для проверки знаний приходишь в указанную дату и время в СРР, при себе иметь фото 3х4 2 ш., денег где-то 1500 р. для вступления в СРР.
Процедура сдачи такая: собирается комиссия 3-4 человека, председатель Малюк Юрий Борисович (все реквизиты на сайте тут:  http://www.srr.ru/STRUCTURE/ro_4a_about.php), каждый по очереди сдает на ноуте (за которым сидит оператор) хороший парнишка. Некоторые вопросы обсуждают с другими экзаменуемыми. Все мирно спокойно.
После сдачи экзамена тебе дадут выписку из протокола проверки знаний и заявление (твое) об образовании позывного сигнала, которые ты сам сканируешь и отправляешь на адрес: grfc@grfc.ru.
Вот ссылочка Главного радиочастотного центра: http://www.rfs-rf.ru/grfc/kontact/index.htm, где есть номера телефонов по которым ты узнаешь вх. номер твоего заявления и затем ожидаешь в течении месяца свой позывной, который придет на твою почту (домашний адрес). Рекомендую тебе заявление скачать с сайта ГРЦ и заполнить все в электронной виде, чтобы все твои реквизиты четко пропечатались.
В дальнейшем, если пожелаешь то можешь вступить в радиоклуб "Импульс", находится в ДОСААФ Ворошиловский район 3 этаж, вот сайт http://www.cqr4a.ru/index.php?menu=&rows_page=8&order=name&page=2&sr=2

Для чего нужно вступать в СРР: 1. Гарантированная сдача экзаменов, 2. отправка-получение QSL почты.
Для чего нужно вступать в радиоклуб "Импульс": 1. отправка-получение QSL почты, 2. Просто общение с радиолюбителями за рюмкой чая.

Теперь о регистрации РС. Я еще не регистрировал но могу сказать, что процедура следующая:
скачиваем на сайте Госуслуги http://www.gosuslugi.ru/pgu/service/10000039573_10000019026.html#_docs два документа 1. Заявление о регистрации (перерегистрации) радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, 2. Сведения о технических характеристиках и параметрах излучения регистрируемых радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, заполняем их, прикладываем Свидетельство об образовании позывных сигналов опознавания и идем на Мира 9 (рядом с Почтой), процедура бесплатная, ждем 10 рабочих дней и получаем ламинированное свидетельство на 10 лет.
Вроде все, что не понятно поясню, успехов и удачи 73!


Шкода Октавия - КРУИЗ-608М, ant- sirio 5000 performer, усилитель КП- 101-12,
Road Partner - Vector VT-27 Comfort HP, ant- Sirio ML-145 (магнит),
БАЗА: President Grant II, ant. OPEK HCS-100 (на крыше), усилитель KL-400.


Сообщение отредактировал GRAF - Вторник, 18.03.2014, 15:46
 
ЭнергетикДата: Вторник, 18.03.2014, 17:10 | Сообщение # 3
75 watt
Группа: Участники
Сообщений: 125
Статус: Оффлайн
GRAF, Спасибо за разъяснения! А то я так и не нашёл как эту процедуру проходить.!
Жаль, что следующая проверка знаний только в июне(((( работа у меня такая, что в это время могу оказаться где нибудь в дороге.
В Радиочастотном центре не проводят проверку знаний на категорию.?
Или может есть другой вариант по проверке знаний, может быть в другом радиоклубе?


Позывной "Энергетик"
Сузуки Джимик
Мегажуть 850
Сирио 5000
В нашей профессии главное: Вовремя свалить, куда нибудь или на кого нибудь!!!!!
UB4ADF


Сообщение отредактировал energetik - Вторник, 18.03.2014, 23:28
 
ГрафДата: Среда, 19.03.2014, 00:38 | Сообщение # 4
25 watt
Группа: Участники
Сообщений: 61
Статус: Оффлайн
Я слышал, что в нашем ГРЧЦ принимают экзамены но точной информации пока нет. Я узнаю по подробнее и выложу тут на форуме.

Шкода Октавия - КРУИЗ-608М, ant- sirio 5000 performer, усилитель КП- 101-12,
Road Partner - Vector VT-27 Comfort HP, ant- Sirio ML-145 (магнит),
БАЗА: President Grant II, ant. OPEK HCS-100 (на крыше), усилитель KL-400.
 
ЭнергетикДата: Среда, 19.03.2014, 14:24 | Сообщение # 5
75 watt
Группа: Участники
Сообщений: 125
Статус: Оффлайн
wink Сегодня звонил в РЧЦ(Волгоградский филиал) по поводу проверки знаний на категорию, такую услугу они представляют. Пишу заявление направляю им и потом согласовываю день когда можно прийти на проверку)))) так что начинаю готовиться по 3 категории. ))))
Здесь можно прочесть материал для подготовки...http://www.cqr4a.ru/?menu=m6&mmm=m6


Позывной "Энергетик"
Сузуки Джимик
Мегажуть 850
Сирио 5000
В нашей профессии главное: Вовремя свалить, куда нибудь или на кого нибудь!!!!!
UB4ADF


Сообщение отредактировал energetik - Среда, 19.03.2014, 15:37
 
ГрафДата: Четверг, 20.03.2014, 09:13 | Сообщение # 6
25 watt
Группа: Участники
Сообщений: 61
Статус: Оффлайн
Как все пройдет отпишись пожалуйста, может я там на 2 категорию сдам.

Шкода Октавия - КРУИЗ-608М, ant- sirio 5000 performer, усилитель КП- 101-12,
Road Partner - Vector VT-27 Comfort HP, ant- Sirio ML-145 (магнит),
БАЗА: President Grant II, ant. OPEK HCS-100 (на крыше), усилитель KL-400.
 
4a0026Дата: Четверг, 20.03.2014, 17:57 | Сообщение # 7
Наш человек
Группа: Заблокированные
Сообщений: 56
Статус: Оффлайн
ну и я наверно с ВАМИ попробую тоже бы хотелось повысить категорию.
поставить в машинку фт-897 и нормально
 
ЭнергетикДата: Четверг, 24.04.2014, 19:15 | Сообщение # 8
75 watt
Группа: Участники
Сообщений: 125
Статус: Оффлайн
smile 24 апреля иду в радиочастотный центр на проверку знаний,

Добавлено (24.04.2014, 19:15)
---------------------------------------------
Сегодня прошел проверку знаний на 3 категорию в радио частотном центре (тот что в здании смартса) вся процедура заняла 40 мин. Проверку проходят на компе в форме теста, ответил на 22 вопроса из 25 (чтобы успешно сдать нужно ответить на 19 из 25). Сейчас смотрю как оформить и отправить документы на образование позывного.
Позвонил в вторник, а в четверг мне уже назначили проверку в 15-00.


Позывной "Энергетик"
Сузуки Джимик
Мегажуть 850
Сирио 5000
В нашей профессии главное: Вовремя свалить, куда нибудь или на кого нибудь!!!!!
UB4ADF


Сообщение отредактировал energetik - Четверг, 24.04.2014, 19:19
 
ГрафДата: Вторник, 29.04.2014, 16:01 | Сообщение # 9
25 watt
Группа: Участники
Сообщений: 61
Статус: Оффлайн
Энергетик, поздравляю. 
Получил Свидетельство об образовании позывных сигналов опознавания.
Ждал месяц:



Затем получил свидетельство о регистрации  РЭС:



Теперь на следующий год экзамен на 2 категорию!!!
Прикрепления: 5494426.jpg (247.5 Kb) · 7873914.jpg (636.5 Kb)


Шкода Октавия - КРУИЗ-608М, ant- sirio 5000 performer, усилитель КП- 101-12,
Road Partner - Vector VT-27 Comfort HP, ant- Sirio ML-145 (магнит),
БАЗА: President Grant II, ant. OPEK HCS-100 (на крыше), усилитель KL-400.


Сообщение отредактировал GRAF - Вторник, 29.04.2014, 16:07
 
ЭнергетикДата: Четверг, 18.09.2014, 21:47 | Сообщение # 10
75 watt
Группа: Участники
Сообщений: 125
Статус: Оффлайн
Сегодня есть немного времени решил расписать процедуру получения свидетельства об образовании позывного сигнала.
1. Готовимся пройти тест на компьютере в радиочастотном центре. Мне очень помогла информация размещённая здесь http://www.cqr4a.ru/?menu=m6&mmm=m6 качаем книжки и вопросы по тесту. (сразу хочу сказать что не все вопросы которые будут совпадают с вопросами теста) Мне хватило недели прочесть книжки и подготовиться к тестированию.
2. После того как вы поняли, что готовы звоните по этому номеру 24-27-57 вам ответит очень приятная и вежливая девушка, ей вы объясните ,что очень страстно мечтаете стать радиолюбителем, но вам для полного счастья не хватает пройти проверку   эксплуатационной и технической готовности радиооператоров любительской службы.  Вам будет назначено время проверки , обычно четверг 15-00 дня. Здесь информация о Волгоградском РЧЦ http://www.rfs-rf.ru/yufo/filials/volgograd/index.htm , ЗДЕСЬ информация о порядке получения позывного сигнала http://www.grfc.ru/grfc....dex.htm.
3. Приезжаете в Радиочастотный центр, это в здании Смартса  подходим к ВОХР и говорим, что нужно в РЧЦ, вам выписывают пропуск (не забудьте паспорт) и  идёте на 3 этаж (или на лифте)  выходите из лифта тут стеклянная дверь она на эл. маг замке. Смотрим жалобными глазами на милую девушку за стеклом и скорее всего она откроет дверь, подходите к ней и говорите зачем пришли.
Все заявления вы заполните там на месте, а вот квитанцию лучше оплатить заранее, но можно и там же (девушка распечатает ее вам) оплачивать квитанцию лучше в сбербанке на втором этаже (он как выходите слева большое здание, метров 300). ВТБ банк который в этом же здании не переводит деньги без образования счёта.
4 Проходим тестирование, ваша задача ответить не менее 19 из 25 вопросов ( это для 3 категории). После того как вы прошли тестирование вам выдадут протокол, который вы заберёте с собой.
5. После того как вы получили протокол вы его сканируете и пишите заявление на образование позывного http://www.grfc.ru/grfc....891.doc вот форма. Сканирует это заявление и оба скана направляете по электронной почте на адрес grfc@grfc.ru где пишете , что просите рассмотреть заявление о образовании позывного сигнала. Примерно через 3 дня звоните по телефону (495) 748-38-98 и вежливо спрашиваете регистрационный  номер входящего заявления отправленного по почте.  ( я отправил 25 апреля , позывной прислали 10 мая).
Вот принципе пока всё.   Свидетельство об образование пришло по почте сегодня.
Будут вопросы задавайте.

Добавлено (10.05.2014, 13:35)
---------------------------------------------
Цитата GRAF ()
Получил Свидетельство об образовании позывных сигналов опознавания.
Прими поздравления!!!  Мне тоже сегодня пришло по почте !
Теперь процедура регистрации трансивера ( прикупил FT-897)

Добавлено (19.05.2014, 23:22)
---------------------------------------------
И так сегодня забрал свидетельство о регистрации РЭС , вся процедура заняла неделю. Чуть позже распишу всё по порядку ничего сложного там нет. В итоге есть регистрация FT-897 и китайского UR-5

Добавлено (18.09.2014, 21:47)
---------------------------------------------
Добрый вечер всем форумчанам) .Созрел я на вторую категорию радиолюбительскую. Начинаю готовиться. Вот здесь http://srr.ru/HF/exam.php нашел тесты более близкие к тестам в радиочастотном центре.


Позывной "Энергетик"
Сузуки Джимик
Мегажуть 850
Сирио 5000
В нашей профессии главное: Вовремя свалить, куда нибудь или на кого нибудь!!!!!
UB4ADF


Сообщение отредактировал energetik - Четверг, 18.09.2014, 21:51
 
КотДата: Понедельник, 24.11.2014, 08:15 | Сообщение # 11
100 watt
Группа: Участники
Сообщений: 160
Статус: Оффлайн
А я вот получал позывной на свой интек м790 лет 5 назад, мне нужно сейчас что-либо еще делать?

ВАЗ 2112, MegaJet MJ-3031 Turbo, КП 101-12, SIRIO PERFORMER 5000
 
ДевисДата: Понедельник, 24.11.2014, 10:46 | Сообщение # 12
Администратор
Группа: Модераторы
Сообщений: 1127
Статус: Оффлайн
kot,  Регистрацию си-би радиостанций отменили!!!  Более подробно тут http://ark34.ru/forum/7-27-1

Ваз 21099 Trx-,MegaJet MJ-333 Turbo ant- sirio 5000 performer, усилитель KL203 (100Вт),позывной -Девис
стационар:
Alan 9001 ant- 5/8 SIRIO 827 на гараже мачта 3м + усилитель KL203 (100Вт)
LPD-trx: Alinko DR-435 MK2, ant: OPEK-100
 
ДевисДата: Воскресенье, 07.12.2014, 15:13 | Сообщение # 13
Администратор
Группа: Модераторы
Сообщений: 1127
Статус: Оффлайн


Ваз 21099 Trx-,MegaJet MJ-333 Turbo ant- sirio 5000 performer, усилитель KL203 (100Вт),позывной -Девис
стационар:
Alan 9001 ant- 5/8 SIRIO 827 на гараже мачта 3м + усилитель KL203 (100Вт)
LPD-trx: Alinko DR-435 MK2, ant: OPEK-100
 
БендерДата: Среда, 11.02.2015, 02:57 | Сообщение # 14
1 watt
Группа: Участники
Сообщений: 4
Статус: Оффлайн
Цитата energetik ()
Добрый вечер всем форумчанам) .Созрел я на вторую категорию радиолюбительскую. Начинаю готовиться. Вот здесь http://srr.ru/HF/exam.php нашел тесты более близкие к тестам в радиочастотном центре.

Коллеги, желаю здравствовать!
ИМХО, в файле по ссылке блок "правильные" ответы - часто не правильные...

Коллеги, кто уже сдавал скиньте ссылку на доверенные экз. билеты.

Спасибо.
 
ГрафДата: Среда, 11.02.2015, 21:48 | Сообщение # 15
25 watt
Группа: Участники
Сообщений: 61
Статус: Оффлайн
Bender, я учил билеты на сайте радиолюбителей Ростовской области, вкладка Экзамен-Online, вот ссылка НАЖМИ.

Шкода Октавия - КРУИЗ-608М, ant- sirio 5000 performer, усилитель КП- 101-12,
Road Partner - Vector VT-27 Comfort HP, ant- Sirio ML-145 (магнит),
БАЗА: President Grant II, ant. OPEK HCS-100 (на крыше), усилитель KL-400.


Сообщение отредактировал GRAF - Среда, 11.02.2015, 21:50
 
Форум » АвтоРадиоКлуб Волгоград: Общение » АвтоРадиоКлуб: Общение » Как получить 4 категорию и зарегистрировать радиостанцию
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Создать бесплатный сайт с uCoz