Воскресенье, 28.04.2024, 22:03
АвтоРадиоКанал Волгоград / Волжский
Частота нашего автоканала:
Основной - СВ - 11 канал общей сетки /27.085/ вид модуляции FM
Резервный - LPD /434.575/ субтон RX-TX 82.5 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Девис, Рамон, Сергеич, Металлист  
Форум » АвтоРадиоКлуб Волгоград: Технический раздел » Связь: Технический раздел » Вопросы по радиооборудованию (здесь можно задавать вопросы)
Вопросы по радиооборудованию
ДевисДата: Среда, 02.11.2016, 15:09 | Сообщение # 406
Администратор
Группа: Модераторы
Сообщений: 1127
Статус: Оффлайн
Патруль, КСВ уползет просто жесть, подобные советы надо давать если хочешь человеку навредить)))))

Ваз 21099 Trx-,MegaJet MJ-333 Turbo ant- sirio 5000 performer, усилитель KL203 (100Вт),позывной -Девис
стационар:
Alan 9001 ant- 5/8 SIRIO 827 на гараже мачта 3м + усилитель KL203 (100Вт)
LPD-trx: Alinko DR-435 MK2, ant: OPEK-100
 
ПатрульДата: Среда, 02.11.2016, 15:18 | Сообщение # 407
Kilowatt
Группа: Участники
Сообщений: 746
Статус: Оффлайн
Цитата Девис ()
КСВ уползет просто жесть, подобные советы надо давать если хочешь человеку навредить)))))
Ну если КСВ уползает до 1.2 и это жесть, тогда конечно лучше магнитом (точнее фольгой) прям на крышу... или бегать резинку искать и быть вне связи.....




Шевроле Нива, серый, радиостанция TYT TH-9800, антенна НН-9000 на кронштейне.


Сообщение отредактировал Патруль - Среда, 02.11.2016, 16:00
 
ДевисДата: Среда, 02.11.2016, 19:02 | Сообщение # 408
Администратор
Группа: Модераторы
Сообщений: 1127
Статус: Оффлайн
Патруль, А откуда такие сведения что оно уползает до 1,2 или 1,4 ??? Чем мерил??? Сколько антенн??? Опыт ?????

Вот могу из практики сказать что абсолютно новая антенна с КСВ 1,1-1,2 со штатной резинкой работает идеально, но как только что то подложить под нее и тем самым увеличить зазор между фольгой и  крышей авто, то получается совсем другая емкость ( принцип конденсатора) и таким образом КСВ улетает на порядок выше. Приведу пример приехал ко мне один из участников с новой антенной, и практически на новом авто ( позывной его называть не буду) Все поставили, все настроили, все работает как надо!!! И тут он говорит что мол авто новое и крышу жалко.... и давай мол подложим под антенну "броне пленку прозрачную" мол и видно не будет и краску сохраню....., ( повторюсь антенна была новая, и с новой резинкой) , так вот, я ему сразу сказал что работать нормально антенна работать не будет, и объяснил по чему ( описано выше "конденсатор") но его пытливый ум, и возможно не доверие к моему опыту говорило об обратном)))) Мол ну давай все таки попробуем, а вдруг я единственный такой и мне повезет, и будет все отлично..... На что я, устав убеждать его в обратном согласился на эксперимент.... В общем наклеил он эту пленку ( кто знает пленка толщиной  максимум миллиметр возможно даже тоньше ) и как же было его удивление, что чуда не произошло, что я был прав, и КСВ с 1,2  ПОДНЯЛОСЬ до 1,9-2,00 !!!!!!!! Для магнитки это ОООЧЧЕНННЬЬЬ МНОГО. и вы останетесь 2глухим"

А теперь представьте джинсу, мало того что, толщина бешеная так еще и в сырую погоду она пропитается влагой и ВООБЩЕ будет Ж@ПА!!!

Кто не верит выше сказанному, приезжайте завтра ко мне домой продемонстрирую наглядно!!!


Ваз 21099 Trx-,MegaJet MJ-333 Turbo ant- sirio 5000 performer, усилитель KL203 (100Вт),позывной -Девис
стационар:
Alan 9001 ant- 5/8 SIRIO 827 на гараже мачта 3м + усилитель KL203 (100Вт)
LPD-trx: Alinko DR-435 MK2, ant: OPEK-100
 
ПатрульДата: Среда, 02.11.2016, 19:23 | Сообщение # 409
Kilowatt
Группа: Участники
Сообщений: 746
Статус: Оффлайн
Цитата Девис ()
А откуда такие сведения что оно уползает до 1,2 или 1,4 ??? Чем мерил??? Сколько антенн??? Опыт ?????
Собственного КСВ-метра нет, антенна одна, опыта в настройке нет.
Когда порвалась резинка и фольга на магните, приклеил металлический скотч и джинцу. Взял по случаю КСВ-метр у С-13го. На крыше КСВ показало 1.5, на багажнике 1.3. Путем регулировки длинны штыря добился 1.2 на багажнике.... что в общем меня вполне устроило. Судя по твоему сообщению выше, мне просто дико повезло.
Я все это к чему.... от того что сделаешь не все по правилам, ничего критично не изменится, станция не сгорит и вполне можно продолжать эксплуатацию станции до того самого момента пока не будет возможности сделать все правильно.
И ещё.... к резинке столько липнет всякой фигни и соответственно царапает краску, что под нее так и хочется что то подложить..... И очищается она очень неохотно, только мыть. :-(




Шевроле Нива, серый, радиостанция TYT TH-9800, антенна НН-9000 на кронштейне.


Сообщение отредактировал Патруль - Среда, 02.11.2016, 19:46
 
ЮмористДата: Среда, 02.11.2016, 21:30 | Сообщение # 410
1 watt
Группа: Участники
Сообщений: 17
Статус: Оффлайн
Был у Дэвиса, настроили антенну, подчерпнул много нового, спасибо, немного послушал 11 канал, завтра стартану в область, послушаю 15. Еще раз спасибо!
 
МурманскДата: Четверг, 03.11.2016, 09:19 | Сообщение # 411
300 watt
Группа: Участники
Сообщений: 295
Статус: Оффлайн
Цитата Девис ()
На что я, устав убеждать его в обратном согласился на эксперимент.... В общем наклеил он эту пленку ( кто знает пленка толщиной  максимум миллиметр возможно даже тоньше ) и как же было его удивление, что чуда не произошло, что я был прав, и КСВ с 1,2  ПОДНЯЛОСЬ до 1,9-2,00 !!!!!!!! Для магнитки это ОООЧЧЕНННЬЬЬ МНОГО. и вы останетесь 2глухим"

Девис, это очень печально, я со временем хотел затянуть машину виниловой пленкой, или стеклом покрыть, пока не решил. Значит, в этом случае магнитку мне придется менять, на что то основательное. (((



Kia CeeD "Шоколадка", Vector VT-27 Smart V2.0, MegaJet ML-145.
LPD Baofeng UV-82 и Baofeng BF-T1
 
СувДата: Четверг, 03.11.2016, 09:30 | Сообщение # 412
50 watt
Группа: Участники
Сообщений: 81
Статус: Оффлайн
Мурманск, выскажу своё мнение и ни кого не буду ни в чём убеждать. Езжу с магниткой под которой на крышу приклеен кусок бронеплёнки, не самой толстой, КСВ мерил два раза за все три года эксплуатации. Качество приёма меня устраивает, слышу многих, качество передачи может и не самое идеальное, себя же не слышу))), но абоненты слышат вполне удовлетворительно для магнитки.

Позывной: SUV
Авто: Renault Duster
Связь: MegaJet-300 + КирПич + Sirio ML-145



Сообщение отредактировал Сув - Четверг, 03.11.2016, 09:31
 
МурманскДата: Четверг, 03.11.2016, 10:00 | Сообщение # 413
300 watt
Группа: Участники
Сообщений: 295
Статус: Оффлайн
Если я правильно помню из радиотехники, увеличение емкости укорачивающего конденсатора приводит к уменьшению длины антенны, а уменьшение емкости этого конденсатора к увеличению длинны антенны. Из этого получается, что если под магнитку подложить что то, то емкость уменьшиться, поэтому нужно увеличивать длину штыря, чтобы компенсировать емкость. С другой стороны, сейчас дома стоит радиостанция Алинко 195, настроенная на частоту Областного ГИБДД (148Мгц) и автомобильная антенны ANLI AW-6, просто штырь, обрезанный под 164Мгц (длина около 110см), без железной крыши или противовесов. Прием на Каче на 5-м этаже нормальный, но только базовой станции, ответы патрульных машин не слышно. По идее, штырь должен быть всего 48 см для этой частоты. На магнитку для GSM (высотой 25см и укорачивающей катушкой - общая длина штыря 49см) установленную на авто с этой же радиостанцией, смог принимать их базовую стан только на ул.Рокосовского в 300-400 метрах от центрального РОВД. К чему все это? Думаю, подложить то можно под магнитку пленочку или еще что то, только придется настраивать длину антенны. И как я понял без нормального КСВ-метра это проблематично. Плюс нужен опыт, знания и средства для эксперимента.


Kia CeeD "Шоколадка", Vector VT-27 Smart V2.0, MegaJet ML-145.
LPD Baofeng UV-82 и Baofeng BF-T1
 
ПатрульДата: Четверг, 03.11.2016, 14:18 | Сообщение # 414
Kilowatt
Группа: Участники
Сообщений: 746
Статус: Оффлайн
Цитата Сув ()
Качество приёма меня устраивает, слышу многих, качество передачи может и не самое идеальное, себя же не слышу))), но абоненты слышат вполне удовлетворительно для магнитки.
В подтверждение моих слов. Не стоит бояться плохого КСВ и жить по принципу "пусть лучше никакой связи, чем неправильно настроенная" ИМХО




Шевроле Нива, серый, радиостанция TYT TH-9800, антенна НН-9000 на кронштейне.
 
ДевисДата: Четверг, 03.11.2016, 15:50 | Сообщение # 415
Администратор
Группа: Модераторы
Сообщений: 1127
Статус: Оффлайн
ПатрульСув, Тогда резонный вопрос, а зачем тогда вообще настраивать антенны??? Купил поставил, и все норм )))) Зачем сверлить крыши, делать кронштейны? Парни вы меня реально удивляете ))))) Тогда уж проще воткнуть кусок проволоки в разъем и все норм, ведь прием будет, а как меня слышат мне до лампочки  smile smile smile . Еще не стоит забывать что плохо настроенная антенна не только влияет на прием-передачу, но и на работу вашей р/с, а в особенности на выходной каскад (транзистор) и при плохом КСВ выходной каскад начинает работать на пределе своих возможностей!!!

Самое интересное что когда ваш автомобиль стоит на месте, ваша антенна ( настроенная) имеет ( на пример) КСВ 1,2, так вот когда вы начинаете движение, КСВ пляшет от единицы до двух. А теперь представьте что у вас не настроенная антенна, у нее и так КСВ большое, а в движении оно вообще запредельное, что естественно скажется на вашем выходном каскаде ( перегрев и последующее выход из строя).
В общем это ваше дело как поступать со своими радиостанциями и антеннами!!!  Только убедительная ПРОСЬБА НЕ НАДО вводить в заблуждение других людей которые не сильны в радиосвязи/радиотехнике, так как начитавшись ВАШИХ НЕ ВЕРНЫХ ИЗРЕЧЕНИЙ , люди будут делать то что вы написали, а потом мучатся от не качественного приема и передачи!!!


Ваз 21099 Trx-,MegaJet MJ-333 Turbo ant- sirio 5000 performer, усилитель KL203 (100Вт),позывной -Девис
стационар:
Alan 9001 ant- 5/8 SIRIO 827 на гараже мачта 3м + усилитель KL203 (100Вт)
LPD-trx: Alinko DR-435 MK2, ant: OPEK-100
 
ПатрульДата: Четверг, 03.11.2016, 16:43 | Сообщение # 416
Kilowatt
Группа: Участники
Сообщений: 746
Статус: Оффлайн
Девис, мы о разных вещах говорим.... Ты абсолютно прав про настройки радиостанции и антенны. Но мне кажется что те самые люди
Цитата Девис ()
которые не сильны в радиосвязи/радиотехнике
тоже могут понять тебя так, что пока не поставишь врезную антенну, или абсолютно правильно не настроишь магнитную антенну, вообще   нельзя эксплуатировать радиостанцию! А это не так. Я пытался донести именно эту мысль. Наверное получилось не очень удачно....




Шевроле Нива, серый, радиостанция TYT TH-9800, антенна НН-9000 на кронштейне.
 
ПатрульДата: Четверг, 03.11.2016, 16:52 | Сообщение # 417
Kilowatt
Группа: Участники
Сообщений: 746
Статус: Оффлайн
Цитата Девис ()
перегрев и последующее выход из строя
Я про такие случаи не знаю. Если такое было, приведи конкретный пример с конкретным участником АРК. Мой личный опыт, когда лопата в багажнике оторвала кабель от антенного разъема на усилителе и я возвращаясь с покатушек пытался докричаться до дома, а потом и до хоть кого нить в канале, и сильно удивлялся почему меня никто не слышит..... И то, с моим выходным каскадом на радиостанции, а также выходным каскадом усилителя ничего не произошло. Последующий замер мощности это подтвердил, хотя я реально перепугался за станцию.




Шевроле Нива, серый, радиостанция TYT TH-9800, антенна НН-9000 на кронштейне.


Сообщение отредактировал Патруль - Четверг, 03.11.2016, 16:55
 
ДевисДата: Четверг, 03.11.2016, 18:48 | Сообщение # 418
Администратор
Группа: Модераторы
Сообщений: 1127
Статус: Оффлайн
Патруль, Пример был с Серегой "501" два раза он менял выходной каскад, и если не ошибаюсь с "Петровичем" он менял транзисторы в усилителе.

Ваз 21099 Trx-,MegaJet MJ-333 Turbo ant- sirio 5000 performer, усилитель KL203 (100Вт),позывной -Девис
стационар:
Alan 9001 ant- 5/8 SIRIO 827 на гараже мачта 3м + усилитель KL203 (100Вт)
LPD-trx: Alinko DR-435 MK2, ant: OPEK-100
 
ПатрульДата: Пятница, 04.11.2016, 11:54 | Сообщение # 419
Kilowatt
Группа: Участники
Сообщений: 746
Статус: Оффлайн
Цитата Девис ()
Пример был с Серегой "501" два раза он менял выходной каскад, и если не ошибаюсь с "Петровичем" он менял транзисторы в усилителе
Принято. Значит это все таки возможно....




Шевроле Нива, серый, радиостанция TYT TH-9800, антенна НН-9000 на кронштейне.
 
ПанДата: Вторник, 22.11.2016, 18:48 | Сообщение # 420
Kilowatt
Группа: Участники
Сообщений: 21
Статус: Оффлайн
Добрый вечер.Есть вопросы.Купил Аполо 3, при затяжке шумодавов в динамике прослушивается еле заметное шипение.Это брак?И еще,какую антену посоветуете.Крышу сверлить не буду,планирую установку на релинг......

Черная Шнива
Optim Apollo 3.0
антена г......о
 
Форум » АвтоРадиоКлуб Волгоград: Технический раздел » Связь: Технический раздел » Вопросы по радиооборудованию (здесь можно задавать вопросы)
Поиск:

Создать бесплатный сайт с uCoz