Пятница, 26.04.2024, 10:51
АвтоРадиоКанал Волгоград / Волжский
Частота нашего автоканала:
Основной - СВ - 11 канал общей сетки /27.085/ вид модуляции FM
Резервный - LPD /434.575/ субтон RX-TX 82.5 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Девис, Рамон, Сергеич, Металлист  
Форум » АвтоРадиоКлуб Волгоград: Технический раздел » Связь: Технический раздел » Как правильно запитать радиостанцию в автомобиле. (Как правильно запитать радиостанцию в автомобиле.)
Как правильно запитать радиостанцию в автомобиле.
Х-13Дата: Вторник, 22.11.2011, 01:27 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 97
Статус: Оффлайн
В большинстве случаев пользователи радиостанций не заморачиваясь берут питание радиостанции с автомобильного прикуривателя. В некоторых случаях такой способ питания обеспечивает нормальную работу радиостанций. Нов большинстве случаев такой способ питания не подойдёт, т.к.радиостанция "собирает" помехи с бортсети. Чтобы этого не произошло нужно питать радиостанцию напрямую с аккумуляторной батареи. Причём брать с неё только плюсовой провод!Минусовой провод питания радиостанции нужно брать с кузова автомобиля("массы") с ближайшей точки к месту расположения радиостанции. При подключении плюсового провода к аккумуляторной батарее нужно обязательно поставить предохранитель непосредственно на наименьшем расстоянии от плюсовой клеммы!
Многие думают, что предохранителя, который стоит в цепи питания на входе в радиостанцию вполне хватит.....Это типичная ошибка- подумайте сами, если провод, скажем, из-за повреждения изоляции (встречается при некачественном монтаже исполняемого "горе- профессионалами") замкнёт на "массу" где- нибудь посередине своей
протяжённости? Тот кусок провода, который идёт от места замыкания к плюсовой клемме аккумуляторной батареи моментально раскалится, что приведёт к весьма плачевным последствиям. Чтобы такого не случилось нужно ставить предохранитель в непосредственной близости к клемме АКБ. Сам провод лучше протягивать по поверхностям не имеющих острых углов и облоя, так-же провод необходимо одеть в пластиковую гофру. Помните, что принебрежение этими простыми истинами может стоить Вам дорого.
Вотфото заготовки (провод с колодкой предохранителя), припаянная клемма перед колодкой предохранителя подключается плюсовой клемме АКБ.


Вот ещё один момент. Бывает,что даже при правильном подключении радиостанции в громкоговорителе радиостанции прослушивается неприятный шум, как правило меняющийся по тону при изменении оборотов двигателя (электродвигателя отопителя, стеклоотчистителя и т.п.) Вэтом случае поможет этот фильтр:

На фото фильтр по приведённой схеме изготовлен на базе фильтра от китайской автомагнитолы. Сам фильтр от неё в чистом виде работать не будет, нужно переделать его по схеме на фото. Дроссель изготовлен на ферритовом кольце (я брал его из дохлого компьютерного блока питания, намотка обычным изолированным проводом витков 3-5. Фильтр устанавливается в непосредственной близости от радиостанции.


авто:1.Lexus RX-300 Trx- Megajet-300, ant- Lemm AT-73 2.ИЖ-2715 White comet- Trx: MJ-300, Ant: 2001-я турбо
стационар: Alan555, Kl-300, Sirio 2016 на 2-х .этажном доме (частный сектор).
Позывные:Х-13и R8LAP (на КВ)
 
Форум » АвтоРадиоКлуб Волгоград: Технический раздел » Связь: Технический раздел » Как правильно запитать радиостанцию в автомобиле. (Как правильно запитать радиостанцию в автомобиле.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Создать бесплатный сайт с uCoz