Суббота, 20.04.2024, 03:13
АвтоРадиоКанал Волгоград / Волжский
Частота нашего автоканала:
Основной - СВ - 11 канал общей сетки /27.085/ вид модуляции FM
Резервный - LPD /434.575/ субтон RX-TX 82.5 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Сергеич, Девис, Металлист, Аллион  
Форум » АвтоРадиоКлуб Волгоград: Информация » АвтоРадиоКлуб: Информация » Что такое СВ радиосвязь. (О СВ радиосвязи.)
Что такое СВ радиосвязь.
Х-13Дата: Понедельник, 05.12.2011, 02:27 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 97
Статус: Оффлайн
CB или Ci-Bi /си-би/ образуется от начальных букв английских слов Sitizen Band, что дословно переводится как Гражданский Диапазон. Гражданский диапазон используется для проведения радиосвязи между гражданскими лицами на упрощённой основе. Используемая частота- 27 Мгц. Аппаратура используемая в этом диапазоне не требовала сложного процесса регистрации, и поэтому данный диапазон вначале использовался как разговорный бытовой.
Немного истории...
СВ радиосвязь впервые образовалась в 50-х годах. В 1957 году Федеральной Службой Связи США был принят документ за №11994 регламентирующий радиосвязь в этом диапазоне.
В СССР этот диапазон был разрешён к использованию 30 декабря 1988г. ГКРЧ (Государственным Комитетом по Радиочастотам). Однако к аппаратуре работающую в этом диапазоне предъявлялись жёсткие требования: выходная мощность не должна была превышать 0,5 Ватт, и было выделено всего 10 каналов с шагом 12,5 Кгц. Позднее эти требования были сняты. После снятия этих жестких ограничений стало разрешено применять аппаратуру с выходной мощностью не более 4 Ватт (затем не более 10 Ватт) и работающую на частотах 26,960- 27,855 Мгц.(сетки С и D).
Каналы, сетки…
Во всём мире гражданский диапазон (СВ) для удобства использования разделяется на каналы (каждому каналу присвоена своя частота) и сетки частот. Сетки принято обозначать латинскими буквами: A,B,C,D,E,F… Каждая сетка содержит в себе 40 каналов. Стандартный шаг между каналами в сетке- 10 Кгц.
Так- же существуют два частотных стандарта- российский («нули») который обозначаеся буквой R, и европейский («пятёрки») обозначающийся буквой Е.Эти стандарты отличаются по частотам на 5 Кгц. Например частота 20 канала в российском стандарте будет соответствовать 27,200 Мгц, а в европейском- 27,205 Мгц. Основная часть выпускаемой аппаратуры применяемой в СВ диапазоне выпускается работающей в европейском стандарте частот, хотя производитель иногда вводит возможность выбора стандартов частот через управляющие функции.
Виды модуляции...
В гражданском диапазоне основными видами модуляции (способами наложения речевого сигнала на радиосигнал)являются АМ (амплитудная модуляция) и FM (частотная модуляция).
В наше время широкое применение получила FM модуляция, т.к. сигнал при её использовании получается более качественным и передаётся на более длинное расстояние, чем использование АМ модуляции. Амплитудная модуляция (АМ) используется в основном в дорожном канале С15.
Принятые обозначения рабочего канала...
Рабочий канал принято указывать рядом символов, например:
-«дорожный канал»: С15ЕАМ, где С- сетка частот, 15- номер канала в этой сетке, Е- европейский стандарт частот, АМ-амплитудная модуляция, что соответствует частоте: 27,135 и виду используемой модуляции-АМ.
-общевызывной канал России: С20RFM, где где С- сетка частот, 20- номер канала в этой сетке, R- российский стандарт частот, FМ-частотная модуляция, что соответствует частоте: 27,200 и виду используемой модуляции-FМ.

.В наше время радиосвязь в СВ диапазоне имеет довольно широкое применение- применяется водителями для переговоров на междугородних трассах (дорожный канал, он- же «канал дальнобойщиков», радиолюбители проводят междугородние радиосвязи (при сопутствующем прохождении радиоволн), во многих городах этот видрадиосвязи используют участники АвтоРадиоКлубов для обмена информацией между участниками.


авто:1.Lexus RX-300 Trx- Megajet-300, ant- Lemm AT-73 2.ИЖ-2715 White comet- Trx: MJ-300, Ant: 2001-я турбо
стационар: Alan555, Kl-300, Sirio 2016 на 2-х .этажном доме (частный сектор).
Позывные:Х-13и R8LAP (на КВ)
 
Форум » АвтоРадиоКлуб Волгоград: Информация » АвтоРадиоКлуб: Информация » Что такое СВ радиосвязь. (О СВ радиосвязи.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Создать бесплатный сайт с uCoz