Пятница, 29.03.2024, 18:59
АвтоРадиоКанал Волгоград / Волжский
Частота нашего автоканала:
Основной - СВ - 11 канал общей сетки /27.085/ вид модуляции FM
Резервный - LPD /434.575/ субтон RX-TX 82.5 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Рамон, Сергеич, Девис, Металлист  
Форум » Правила АРК Волгоград- ВСЕМ ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! » Правила АРК Волгоград- ВСЕМ ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! » Правила общения в канале АРК (Читаем внимательно)
Правила общения в канале АРК
Х-13Дата: Суббота, 19.11.2011, 23:55 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 97
Статус: Оффлайн
Памятка корреспондента:
Авторадиоканал, далее АРК - это канал общения в первую очередь. Канал, где каждый может попросить помощи и оказать ее. Спросить совета и получить его. Поддержать другого и опереться на чье-то плечо. Это канал друзей и единомышленников. И это совершенно точно - некоммерческий канал. Он НЕ предназначен для передачи и получения заказов, для коммерческих объявлений и продаж. Также он не предназначен для любых противоправных действий и действий, идущих вразрез с общечеловеческими понятиями.
В АРК ЗАПРЕЩЕНО:
• полностью любая коммерческая деятельность, включая, но не ограничиваясь, заказами на грузовые и пассажирские перевозки.
• обсуждение тем и высказывание сообщений, противоречащих законодательству РФ или призывающих к его нарушению. ЗАПРЕЩЕНО высказывание сообщений, возбуждающих социальную, расовую, национальную, половую, религиозную, а также любую иную ненависть и вражду.
• проведение любого вида игр, "догонялок" и прочих мероприятий, не согласованных и не одобренных оргкомитетом и/или местными органами власти (ГИБДД и пр.).
АРК создан и поддерживается радиолюбителями и на их добровольные взносы. В АРК нет постоянных (ежемесячных, ежегодных) взносов. Любой человек, имеющий радиостанцию диапазона CB (27МГц) может стать корреспондентом АРК. Ему нужно лишь соблюдать несложные, перечисленные ниже правила:
• не работайте в эфире без позывного - этим вы создаете трудности в радиообмене, потому что другие корреспонденты не будут знать, как к вам обращаться и, кроме того, сообщение, переданное без позывного, не внушает доверия.
Примечание. На СиБи нет жесткой системы позывных - вы можете придумать себе любой. Мы рекомендуем выбрать позывной, который можно будет разобрать даже сквозь помехи или в условиях плохой слышимости - так будет удобнее и вам, и вашим собеседникам. Главное, чтобы он был фонетически разборчив, что обеспечит его читаемость в условиях неустойчивой радиосвязи.
• после того, как вы включили радиостанцию и готовы выйти в эфир, полезно подождать 20-30 секунд, чтобы убедиться, что частота не занята.
• чтобы не создавать беспорядка в эфире, настоятельно рекомендуется каждому входящему в радиоканал обозначать свое появление стандартной фразой приветствия. Например: "Всем доброе утро, в канале Сокол". В ответ, корреспондент, вошедший перед новичком, отвечает ему за всех: "Доброе утро Сокол, от Сатурна и всех корреспондентов АРК".
• в случае выхода корреспондента из канала, он покидает его стандартной фразой типа "Орел вышел из канала. Всем до завтра".
• подумайте и четко сформулируйте что вы хотите сказать. Нажмите кнопку передачи. Просчитайте мысленно 21, 22 и говорите.
• если вы хотите вызвать какого-то конкретного корреспондента канала, то нужно сначала передать его позывной, потом свой.
• говорите четко и коротко. Другим тоже может понадобиться воспользоваться этим каналом. Избегайте "неоконченных" фраз. Каждая фраза должна иметь четкое окончание. Если по каким-то причинам пришлось прервать сообщение на середине, подождите хотя бы секунд пять, прежде чем возобновить передачу.
• для того чтобы «вклиниться» в беседу для передачи сообщения о чём-то более важном (например, дорожная обстановка) нужно выждать момент прекращения передачи сигнала репитером и выдать в эфир фразу «Брек, брек». Иногда приходится "брэкать" несколько раз, чтобы вас услышали. Но не стоит без необходимости прерывать чужой разговор, если, к примеру, кто-то работает с корреспондентом, которого и так еле слышно или речь в эфире идет о чем-то очень важном – ДТП, кто-то просит помощи и т.д.
• если, кроме вас и вашего собеседника, в канале присутствуют другие корреспонденты, то старайтесь после окончания передачи вашего корреспондента делать паузу в 2-3 секунды перед своим ответом, чтобы иметь возможность услышать, если кто-то "брэкает".
• в случае, если вы услышали, что кто-то просит прерваться, нужно в конце передачи сказать об этом в эфир фразой типа «Кто-то просит частоту, слушаем вас» или «Я кого-то "накрыл", повторите, пожалуйста». При этом категорически не рекомендуется говорить это кому-то третьему, то есть не участнику диалога. Это вызывает только повторные накрытия.
• будьте вежливы. Не ругайтесь, не употребляйте нецензурных слов. Не забывайте, с нами в машинах ездят еще и пассажиры - жены, подруги, дети и т.д. Образцом радиообмена с использованием нецензурных слов является 15 канал центральной сетки, в котором традиционно общаются дальнобойщики. Но они, как известно, матом они не ругаются - они просто на нем разговаривают, да и не библиотекари по трассам за рулём ездят.
• убедительная просьба, не называйте, пожалуйста, инспекторов ДПС разными нехорошими словами, не говорите, что там-то продаются палочки. Некультурно!!! Они такие же люди, как и мы, среди них много хороших парней - это, во-первых. Во-вторых, они нас слушают, а своими высказываниями мы провоцируем их негативное отношение к нам. Можно воспользоваться жаргоном дальнобойщиков "Машинка работает", "такой то участок дороги под охраной", "Соблюдаем правила".
• при проверке рации\антенны называйте сразу же свое местоположение. Это поможет сократить время проверки (во избежании вопросов: "а ты где сам находишься?" и причем неоднократно одному проверяющему от разных респондентов)
• в утренние и вечерние часы, когда в городе пробки, канал и так забит, старайтесь отложить проверку рации на другое время. Кроме того не выдавать в это время второстепенную информацию типа "Вышел из канала на 15 минут" и тому подобное.
• настройте антенну, пожалейте других корреспондентов! Рекомендуется проверять настройку антенны хотя бы раз в полгода. Кроме того, постоянно следите за исправностью станции. Например, залипшая тангента способна вывести из строя весь радиоканал на длительное время, при этом выходной каскад станции прийдёт в негодность, а до ее хозяина в это время невозможно будет докричаться.

Просьба ко всем, внимательно прочитать и стараться придерживаться этой памятки.


авто:1.Lexus RX-300 Trx- Megajet-300, ant- Lemm AT-73 2.ИЖ-2715 White comet- Trx: MJ-300, Ant: 2001-я турбо
стационар: Alan555, Kl-300, Sirio 2016 на 2-х .этажном доме (частный сектор).
Позывные:Х-13и R8LAP (на КВ)
 
ДевисДата: Четверг, 25.09.2014, 22:05 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Модераторы
Сообщений: 1127
Статус: Оффлайн
Внимание всем участникам АРК Волгоград!!!

Добавление к правилам общения в 11-м. канале (радиоэфире).
 
Это обязательно!

Когда Вы сообщаете(позывной) что вы в канале, необходимо говорить свое местоположение ( Район)!!!

В первую очередь  это необходимо для того что бы, понять местоположение участника, так как у  большинства установлены в авто "помощники", и крайне сложно определить от куда участник выходит в эфир.
2- Если вдруг кому то потребуется помощь (сломался, и.т.д.),то участник которому потребуется помощь будет знать, кто ближе всех находится,и кого он может вызвать.
3- Так как мы сотрудничаем с ГИБДД, при возникновении ориентировки, будет проще ориентировать того или иного участника.


Ваз 21099 Trx-,MegaJet MJ-333 Turbo ant- sirio 5000 performer, усилитель KL203 (100Вт),позывной -Девис
стационар:
Alan 9001 ant- 5/8 SIRIO 827 на гараже мачта 3м + усилитель KL203 (100Вт)
LPD-trx: Alinko DR-435 MK2, ant: OPEK-100
 
ДевисДата: Четверг, 16.10.2014, 21:53 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Модераторы
Сообщений: 1127
Статус: Оффлайн
Коллеги, напоминаю о правилах АРК Волгоград, в эфире или на форуме, КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО политическое обсуждение!!!! 
• обсуждение тем и высказывание сообщений, противоречащих законодательству РФ или призывающих к его нарушению. ЗАПРЕЩЕНО высказывание сообщений, возбуждающих социальную, расовую, национальную, половую, религиозную, а также любую иную ненависть и вражду.

Любые сообщения будут удаляться без предупреждения!!!


Ваз 21099 Trx-,MegaJet MJ-333 Turbo ant- sirio 5000 performer, усилитель KL203 (100Вт),позывной -Девис
стационар:
Alan 9001 ant- 5/8 SIRIO 827 на гараже мачта 3м + усилитель KL203 (100Вт)
LPD-trx: Alinko DR-435 MK2, ant: OPEK-100
 
Форум » Правила АРК Волгоград- ВСЕМ ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! » Правила АРК Волгоград- ВСЕМ ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! » Правила общения в канале АРК (Читаем внимательно)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Создать бесплатный сайт с uCoz