Четверг, 02.05.2024, 00:41
АвтоРадиоКанал Волгоград / Волжский
Частота нашего автоканала:
Основной - СВ - 11 канал общей сетки /27.085/ вид модуляции FM
Резервный - LPD /434.575/ субтон RX-TX 82.5 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Рамон, Девис, Сергеич, Металлист  
Форум » АвтоРадиоКлуб Волгоград: Технический раздел » LPD » LPD (Так Нагляднее)
LPD
ТорнадоДата: Воскресенье, 16.12.2018, 21:32 | Сообщение # 481
25 watt
Группа: Участники
Сообщений: 55
Статус: Оффлайн
Цитата dao ()
А вот в VK это преподноситься не много по другому https://vk.com/club46595673
Чтобы развеять сомнения задайте этот вопрос в группе VK


ВАЗ
CB = TYT 9800
LPD = TYT 9800
 
daoДата: Понедельник, 17.12.2018, 06:59 | Сообщение # 482
1 watt
Группа: Новые участники
Сообщений: 6
Статус: Оффлайн
Павел, на главной странице изложено для чего канал создан. Я там не увидел, что LPD только для флуда и как запасной от CB.
Приведу цитату из вкладки с информацией о канале:"Цель АвтоРадиоКанала заключается в том чтобы создать общественное движение автолюбителей, использующих радиостанции в своих автомобилях как единый канал связи для оперативной передачи важной обстановки на дорогах нашего города">Дорога это территория повышенной опасности, а вовремя пришедшая помощь это самое малое что может дать нам всем, наше движение.
Взаимовыручка и уважение на дорогах так же является одним из важных целей нашего движения. "

Ниже идут данные с частотами и ссылка на сайт.

На странице с правилами есть запрет на обсуждение дорожной обстановки в интернет-мессенджерах, и ничего про какие либо ограничения в LPD диапазоне. Однако на сайте на 70 сантиметрах не хотят развивать общение по обстановке на дорогах, только на CB 11 канал. Не хочется в чужую кухню влезать нахрапом, но количество зарегистрированных участников в группе и то, что я слышу в эфире в LPD, вызывает определённый диссонанс. Я даже за определённый канал для флуда, но позиционировать его как основной в определённом спектре частот не стоило бы. И с другой стороны, уж если заявили, то и ограничивать его темами отличными именно от дорожной обстановке, не надо.
Как это увидел я - объявление в тырнете о канале АРК, а копнув поглубже поимаешь, что это не канал взаимопомощи водителей, а небольшое сообщество любителей радио, имеющих автомобили с CB станциями. Всё остальное вторично и никакого развития в плане какого либо содействия друг-другу, кроме клубного, непредусмотренно. Более того ещё и наказуемо изгнанием. Думаю не только я так воспринял противоречивую информацию из разных источников, но и многие, канувшие в лету, ваши корреспонденты.
 
ТорнадоДата: Понедельник, 17.12.2018, 07:32 | Сообщение # 483
25 watt
Группа: Участники
Сообщений: 55
Статус: Оффлайн
Цитата dao ()
то, что я слышу в эфире в LPD, вызывает определённый диссонанс
В LPD участников не много, так как канал "резервный" к тому же дальность связи в этом диапазоне между портативками оставляет желать лучшего а покупать хорошие антенны и станции во первых дорого а во вторых не всем нужно. Не всем нужно так как Авторадиоканалы в других городах работают именно в СВ диапазоне и участники приезжающие в Волгоград с других городов не смогут связаться с местными так же как и наши приехав в другой город + на трассе используется 15 канал АМ что опять будет не возможным с LPD станцией а тем более с портативкой) А Иметь две станции в машине и две антенны на разные диапазоны или базовую станцию с антенной на крыше в основном могут только фанаты радио и радиолюбители которых вы и слышите в LPD )))


ВАЗ
CB = TYT 9800
LPD = TYT 9800


Сообщение отредактировал Торнадо - Понедельник, 17.12.2018, 07:44
 
ТорнадоДата: Понедельник, 17.12.2018, 08:41 | Сообщение # 484
25 watt
Группа: Участники
Сообщений: 55
Статус: Оффлайн
Цитата Торнадо ()
а копнув поглубже поимаешь, что это не канал взаимопомощи водителей,
Это именно "КАНАЛ ВЗАИМОПОМОЩИ ВОДИТЕЛЕЙ" основная масса водителей (если не сказать все) используют именно СВ станции в автомобилях и не только в России. Хотя бы потому что по закону в LPD диапазоне ограничение по мощности до 0,01 Вт, а так же разрешено использовать рации с интегрированными компактными антеннами. На все остальные УКВ радиостанции в том числе и китайские "портативки" я уже не говорю про автомобильные с мощностью 50Вт, требуется получение позывного и регистрации радиостанции.


ВАЗ
CB = TYT 9800
LPD = TYT 9800


Сообщение отредактировал Торнадо - Понедельник, 17.12.2018, 08:42
 
ПатрульДата: Понедельник, 17.12.2018, 10:34 | Сообщение # 485
Kilowatt
Группа: Участники
Сообщений: 746
Статус: Оффлайн
Цитата dao ()
Как это увидел я - объявление в тырнете о канале АРК, а копнув поглубже поимаешь, что это не канал взаимопомощи водителей, а небольшое сообщество любителей радио, имеющих автомобили с CB станциями. Всё остальное вторично и никакого развития в плане какого либо содействия друг-другу, кроме клубного, непредусмотренно.
Действительно изначально, по воле создателей АРК, сообщество создавалось для общения между людьми имеющими в машине станцию СиБи диапазона. Частоты УКВ (LPD) предусматривались не столько как резервные, а скорее как способ общения на каких то мероприятиях вне автомашин. Далеко не всем это нравилось, было много споров по этому поводу, но председатель канала  Девис не шел на уступки, аргументируя это тем что в других городах связь основана именно на СиБи, наш канал разрекламирован на слетах именно как 11СВ и поэтому машины проезжающие в сторону моря через Волгоград будут искать местных на этой частоте. В общем так оно и было. Что касается любителей пообщаться именно в УКВ, а таких не мало, то они поставили себе радиостанции в машины, дома поставили стационарные антенны и общаются в своё удовольствие как на 434.575, так и на других частотах и не только в FM но и в цифровых стандартах типа C4FM и DMR. Мое предложение пересмотреть политику канала и использовать радиостанции LPD для освещения дорожной обстановки,  понимания у оргкомитета в лице председателя не нашли и развивать идею я не стал. Хотя в машине постоянно  на приеме как 11FM так и 434.575.




Шевроле Нива, серый, радиостанция TYT TH-9800, антенна НН-9000 на кронштейне.
 
daoДата: Понедельник, 17.12.2018, 14:38 | Сообщение # 486
1 watt
Группа: Новые участники
Сообщений: 6
Статус: Оффлайн
Павел и Игорь, спасибо за разъяснения и информацию, в особенности за то, что сделано это было вежливо и без нападок. И, прошу прощения, даже в сегодняшнем утреннем эфире. Я видать живу совсем рядом с Торнадо.
 
ТорнадоДата: Понедельник, 17.12.2018, 18:05 | Сообщение # 487
25 watt
Группа: Участники
Сообщений: 55
Статус: Оффлайн
Цитата dao ()
Я видать живу совсем рядом с Торнадо
В полне вероятно, я на Красном )))


ВАЗ
CB = TYT 9800
LPD = TYT 9800
 
ДизельДата: Вторник, 18.12.2018, 09:50 | Сообщение # 488
75 watt
Группа: Участники
Сообщений: 106
Статус: Оффлайн
Дубовка на связи!)

Рено Дастер 1.5 дизель, Yosan Stealth 5,
антенна Optim CB-2001, КСВ 1,1 )))
 
СталинградДата: Вторник, 18.12.2018, 11:48 | Сообщение # 489
50 watt
Группа: Участники
Сообщений: 95
Статус: Оффлайн
Слушаем Вас всех и Смаила каждый вечер в гараже. Советский, Новостройка, Водолей.
 
ТорнадоДата: Среда, 19.12.2018, 18:06 | Сообщение # 490
25 watt
Группа: Участники
Сообщений: 55
Статус: Оффлайн
Цитата dao ()
в LPD диапазоне мне путь заказан
Так то подходи если что, связь потестить и если вопросы какие есть или есть что сказать,  всегда рады )))


ВАЗ
CB = TYT 9800
LPD = TYT 9800


Сообщение отредактировал Торнадо - Среда, 19.12.2018, 18:07
 
ДиксонДата: Суббота, 22.12.2018, 18:52 | Сообщение # 491
25 watt
Группа: Участники
Сообщений: 72
Статус: Оффлайн
Все оно по сути междусобойчик...
В машине когда ты, то основа канала - это СиБи, когда ты дома, то - ЛПД разной степени паршивости всилу технических возможностей, либо и то, и другое.
Дорожная обстановка в оперативном режиме у нас идёт в сиби в машинах, ибо в иной момент эта информация просто не нужна. А про взаимопомощь могу сказать, что лично меня не раз ребята-одноклубни выручали, например, Инкогнито, Патруль и др., и просьба передавалась именно по СиБи.
А дома мне помощь не нужна, поэтому потрепаться с просто приятными тебе людьми со схожим увлечением, можно и остальными способами.
Так что все да - в жизни куда не сунься - все междусобойчик)))


Ford Focus 1, темно-синий универсал
Megajet MJ-600 Turbo, КП-101-12, Sirio Performer 5000


Сообщение отредактировал Диксон - Суббота, 22.12.2018, 19:03
 
МурманскДата: Суббота, 22.12.2018, 21:18 | Сообщение # 492
300 watt
Группа: Участники
Сообщений: 295
Статус: Оффлайн
Цитата dao ()
Покурив форум недопонял малого - при отсутствии сибишки у меня в автомобиле на частоту АРК в LPD диапазоне мне путь заказан? А просто покричать вечерком уже нельзя? Смысл тогда позиционировать по России эту площадку именно как АРК?

Тут каждый новый участник задаётся вопросом, почему в LPD запрещено общаться о дорожной обстановке? Кому это мешает? Было предложение ретранслировать СВ в LPD и даже разработки шли, люди занимались. В конечном итоге - Запрет. Можно было бы даже в отдельный канал ретранслировать.
Многие не согласны с решение орн.коммитета.
А вот моя ситуация: уперли с машины магнитку, станция осталась без антенны, я оглох. Купить пока не могу все деньги уходят в ремонт новой квартиры и на только что родившеюся дочку. Есть портативная радейка, но толку от нее на дороге, если в канале нет дорожной обстановки. Так вот уже больше месяца меня нет в канале.



Kia CeeD "Шоколадка", Vector VT-27 Smart V2.0, MegaJet ML-145.
LPD Baofeng UV-82 и Baofeng BF-T1
 
МурманскДата: Суббота, 22.12.2018, 21:37 | Сообщение # 493
300 watt
Группа: Участники
Сообщений: 295
Статус: Оффлайн
Кстати, о развитии LPD, пока в своей квартире растягиваю провода эл.проводки. Ранее был разговор о ретранстяторе. На высокой точке в центре города. Квартиру купил на Р.Гамзатова 11. Мамаев курган как на ладони. Пока ремонт только начинается, есть возможность исполнить мечту а ретранстяторе. Вид в сторону Мамаева Кургана, последний этаж 8. Вид в сторону Качинцев, предпоследний этаж 7. Во втором варианте, конечно соседи могут быть не довольны торчащей антенной.
Прикрепления: 2242912.jpg (130.7 Kb) · 0414710.jpg (124.7 Kb) · 7167869.jpg (118.3 Kb)



Kia CeeD "Шоколадка", Vector VT-27 Smart V2.0, MegaJet ML-145.
LPD Baofeng UV-82 и Baofeng BF-T1
 
ПатрульДата: Среда, 26.12.2018, 19:40 | Сообщение # 494
Kilowatt
Группа: Участники
Сообщений: 746
Статус: Оффлайн
Цитата Мурманск ()
Ранее был разговор о ретранстяторе.
В итоге решили что он нам не нужен.




Шевроле Нива, серый, радиостанция TYT TH-9800, антенна НН-9000 на кронштейне.
 
МеганДата: Четверг, 27.12.2018, 07:34 | Сообщение # 495
300 watt
Группа: Участники
Сообщений: 343
Статус: Оффлайн
Спрошу здесь так как вроде по теме, случайно нет не у кого шнурка программирования для потаскушек yanton? Разница с бавенговским в том что между штекерами меньше расстояние, у нас тут сбшники купили комплект а привязать сетку частот к существующим радейкам я не могу.

Renault Megan-3 белый
Optim APOLLO v2.5
Sirio Performer 5000 на кронштейне
КП-101-12
 
Форум » АвтоРадиоКлуб Волгоград: Технический раздел » LPD » LPD (Так Нагляднее)
Поиск:

Создать бесплатный сайт с uCoz