Суббота, 20.04.2024, 15:49
АвтоРадиоКанал Волгоград / Волжский
Частота нашего автоканала:
Основной - СВ - 11 канал общей сетки /27.085/ вид модуляции FM
Резервный - LPD /434.575/ субтон RX-TX 82.5 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Рамон, Девис, Сергеич, Металлист  
Форум » АвтоРадиоКлуб Волгоград: Технический раздел » LPD » LPD (Так Нагляднее)
LPD
МурманскДата: Вторник, 25.04.2017, 10:25 | Сообщение # 391
300 watt
Группа: Участники
Сообщений: 295
Статус: Оффлайн
Графер, на радиолюбителя все свалили))


Kia CeeD "Шоколадка", Vector VT-27 Smart V2.0, MegaJet ML-145.
LPD Baofeng UV-82 и Baofeng BF-T1
 
МурманскДата: Вторник, 25.04.2017, 10:44 | Сообщение # 392
300 watt
Группа: Участники
Сообщений: 295
Статус: Оффлайн
Графер, У меня по работе, почти такая же проблема. В Краснослабодском у нас охраняется дом, все датчики там беспроводные, работают именно на частоте 433МГц и маломощные, радиус действия всего 100-300 метров. И один датчик из семи, на определенное время, как правило вечером и до утра теряет связь и то не каждый день. Меняем местами датчики, теряет связь другой, который стоит на месте того который терял связь, а тот который сняли от туда, начинает работать нормально. Есть подозрение: на соседнем доме стоит мощная параболическая WI-Fi антенна, ровно напротив той комнаты в которой стоит проблемный датчик. Знаю, что Wi-Fi антенны работают в другой частоте и угол излучения параболы небольшой. Но думаю, что излучение мощностью в ватт 5 даже в другом диапазоне вполне может заглушить датчик с мощностью не более 10 мВт. Предположение, что когда сосед появляется дома и активно начинает пользоваться интернетом, связь с датчиком пропадает. А без связи, хотя бы с одним датчиком хозяин не может поставить дом под охрану.
Может у кого то есть предложение в решении такой проблемы?! Пока, есть вариант перенести охранный датчик, в другое место в комнате, возможно там он не попадет в луч излучения антенны.
У соседа стоит подобная антеннка
Прикрепления: 4993868.jpg (60.7 Kb)



Kia CeeD "Шоколадка", Vector VT-27 Smart V2.0, MegaJet ML-145.
LPD Baofeng UV-82 и Baofeng BF-T1
 
УзникДата: Вторник, 25.04.2017, 11:34 | Сообщение # 393
25 watt
Группа: Участники
Сообщений: 73
Статус: Оффлайн
Цитата Мурманск ()
Может у кого то есть предложение в решении такой проблемы?

Похоже да, надо переносить датчик, либо (если применимо) вести проводную цепь к датчику. Если предположить, что антенна работает в 5 ГГц диапазоне, то для 433 МГц - это 13 верхняя гармоника в 38 канале (5,19 ГГц). Короче да, всё, что попадает в створ антенны будет забито паразитным сигналом.


SKODA Fabia Combi: Optim Apollo I rev.3 + Optim CB-2001

Сообщение отредактировал Графер - Вторник, 25.04.2017, 11:36
 
МурманскДата: Вторник, 25.04.2017, 11:55 | Сообщение # 394
300 watt
Группа: Участники
Сообщений: 295
Статус: Оффлайн
Цитата Графер ()
либо (если применимо) вести проводную цепь к датчику
Это не возможно, поэтому то и ставили дорогую беспроводную охранную систему. В том то и разница, если проводной монтаж возможен, то его и производим (меньше проблем), а беспроводные датчики приходится ставить, когда уже ремонт сделан на объекте и уже ни чего не провести. Проводные датчики стоят 500-600 рублей, а беспроводные 1600-1800 рублей. Когда их 1-2 это не критично, а когда их 7-10, сумма неплохая получается, но клиент платит, вот и ставим.



Kia CeeD "Шоколадка", Vector VT-27 Smart V2.0, MegaJet ML-145.
LPD Baofeng UV-82 и Baofeng BF-T1
 
ПатрульДата: Вторник, 25.04.2017, 12:22 | Сообщение # 395
Kilowatt
Группа: Участники
Сообщений: 746
Статус: Оффлайн
Цитата Мурманск ()
Пока, есть вариант перенести охранный датчик, в другое место в комнате, возможно там он не попадет в луч излучения антенны.
Для начала, в тот момент когда пропадает сигнал от датчика, надо с частотомером (вдруг не Вайфай?) или с любой программой на смартфоне, которая показывает уровень ВайФай, пройтись по комнате и определить в каком месте будет минимум приема (напряженность поля) от антенны соседа. Теоретически, в этом месте и надо ставить датчик.....
А еще хотелось бы понять, что является приемником для датчиков и где этот приемник расположен. Возможно получится усилить прием сигнала от датчика.....




Шевроле Нива, серый, радиостанция TYT TH-9800, антенна НН-9000 на кронштейне.


Сообщение отредактировал Патруль - Вторник, 25.04.2017, 12:28
 
ПатрульДата: Вторник, 25.04.2017, 12:26 | Сообщение # 396
Kilowatt
Группа: Участники
Сообщений: 746
Статус: Оффлайн
Цитата Мурманск ()
Предположение, что когда сосед появляется дома и активно начинает пользоваться интернетом, связь с датчиком пропадает.
Не уверен что в момент активного потребления интернет- трафика как то увеличивается или уменьшается сила сигнала от антенны...... впрочем могу и ошибаться.




Шевроле Нива, серый, радиостанция TYT TH-9800, антенна НН-9000 на кронштейне.


Сообщение отредактировал Патруль - Вторник, 25.04.2017, 12:29
 
МеганДата: Вторник, 25.04.2017, 16:29 | Сообщение # 397
300 watt
Группа: Участники
Сообщений: 343
Статус: Оффлайн
Цитата Патруль ()
Не уверен что в момент активного потребления интернет- трафика как то увеличивается или уменьшается сила сигнала от антенны
Маловероятно, максимум если точке позволено в настройках фонить сильно, она будет увеличивать силу сигнала при отдалении клиента и то не факт. 

Мурманск, судя по картинке это микротик на 5Ггц, по идее вещь направленная "15° по горизонтали, 15° по вертикали" так что если уж помехи от нее то можно сместить датчик. Но так как это принимающая антенна значит в доме есть еще точка доступа и не факт что какой нибудь утырок не поставил туда тот же микротик 951 с выкрученными на 1Вт мощами.


Renault Megan-3 белый
Optim APOLLO v2.5
Sirio Performer 5000 на кронштейне
КП-101-12
 
ДизельДата: Среда, 26.04.2017, 08:46 | Сообщение # 398
75 watt
Группа: Участники
Сообщений: 106
Статус: Оффлайн
Мурманск, можно сделать направленную антенну на проблемные датчики на частоту 433 МГц, так же проверить частотамером рабочую частоту и мощность датчиков...
Отпишись как решилась проблема.


Рено Дастер 1.5 дизель, Yosan Stealth 5,
антенна Optim CB-2001, КСВ 1,1 )))
 
МурманскДата: Среда, 26.04.2017, 10:01 | Сообщение # 399
300 watt
Группа: Участники
Сообщений: 295
Статус: Оффлайн
Цитата Патруль ()
Для начала, в тот момент когда пропадает сигнал от датчика, надо с частотомером (вдруг не Вайфай?) или с любой программой на смартфоне
Для этого я уже взял USB свистульку со сканером частот, хоть она и брешет на 100-300 кГц.
Цитата Патруль ()
А еще хотелось бы понять, что является приемником для датчиков и где этот приемник расположен. Возможно получится усилить прием сигнала от датчика.....
Приемником, является охранный прибор АИР (аналог Ахтубы) производят в Волжском, у него теперь есть приемник Астра-РИ-М. Все датчики, производства Казань "Теко", входящие в систему Астра-РИ-М. Теоретически, на приемнике можно поставить антенну, но если сигнал глушиться, вряд ли это поможет.
Цитата Патруль ()
Не уверен что в момент активного потребления интернет- трафика как то увеличивается или уменьшается сила сигнала от антенны...... впрочем могу и ошибаться.
Не знаю как эти антенны работают, можно представить, что по аналогии SSB, когда мощность увеличивается в момент передачи. Но вполне возможно, что она просто включается в сеть когда хозяин приезжает домой.
Цитата Меган ()
Но так как это принимающая антенна значит в доме есть еще точка доступа
Это и принимающая и передающая антенна (мост между Краснослободском и коттеджами). Картинка, просто как пример. На антенне стоит как правило, Wi-Fi роутер, в дом входит локальная сеть.
Цитата Меган ()
по идее вещь направленная "15° по горизонтали, 15° по вертикали
Вообще в параболе должно быть меньше около 3-5°, но я думаю, что из-за качества антенны может быть и больше. Если 3-5°, то датчик вряд ли попал бы в зону действия, а если 15°, то это мой вариант, как раз.
Цитата Дизель ()
можно сделать направленную антенну на проблемные датчики на частоту 433 МГц,
Датчики на гарантии, и городить огород из направленных антенн в спальне хозяева не дадут. При евроремонте, как правило, требование: минимальные изменения, хорошо, что сверлить разрешили, чтобы закрепить датчики))
Решение будет, когда хозяева опять столкнутся с проблемами, мы им предлагали оговорить время когда кто то будет дома, и вот уже 2 недели тишина, хотя они вечером почти каждый день дома, иногда и днем.(дело хозяйское)
Цитата Дизель ()
проверить частотамером рабочую частоту и мощность датчиков...
Частотомера нет, есть SDR сканер. Конечно, лучше  бы если был частотомер с антенной, но такой стоит 2,5 т.р. на Али. А такой прибор нам не часто нужен.



Kia CeeD "Шоколадка", Vector VT-27 Smart V2.0, MegaJet ML-145.
LPD Baofeng UV-82 и Baofeng BF-T1
 
АрмадаДата: Среда, 26.04.2017, 15:19 | Сообщение # 400
100 watt
Группа: Новые участники
Сообщений: 201
Статус: Оффлайн
Мурманск,наверное без вмешательства в датчик не решить проблему,что-то мне подсказывает что там наводки от чего-то накрывают сигнал от датчика,если есть возможность его вскрыть то там 2 варианта решить проблему:
1 вариант поменять внутреннюю антенну на более мощную (если позволяет свободное место в корпусе),там как правило либо пружинка стоит либо прям на плате змейкой делают дорожку.
2 вариант если нет места то просто заменить выходной транзистор на более мощный чтоб накрыть помеху с наводками но в этом случае датчик будет потреблять больше энергии и батарейку менять в нем хозяева будут гораздо чаще.


Проживаю в Кировском
Baofeng UV-5R,(Си-Би) станцию в Апреле буду брать (Переносную)
Авто пака не имею но планирую летом взять,
 
МурманскДата: Четверг, 27.04.2017, 14:56 | Сообщение # 401
300 watt
Группа: Участники
Сообщений: 295
Статус: Оффлайн
Александр, ни один из вариантов не подходит.) Ждем, Пока хозяева опять вспомнят о проблеме.)


Kia CeeD "Шоколадка", Vector VT-27 Smart V2.0, MegaJet ML-145.
LPD Baofeng UV-82 и Baofeng BF-T1
 
МеганДата: Четверг, 27.04.2017, 15:48 | Сообщение # 402
300 watt
Группа: Участники
Сообщений: 343
Статус: Оффлайн
Цитата Мурманск ()
Это и принимающая и передающая антенна (мост между Краснослободском и коттеджами). Картинка, просто как пример. На антенне стоит как правило, Wi-Fi роутер, в дом входит локальная сеть.
понятно что прием передача, там не совсем роутер в классическом понимании но грубо говоря да, в дом входит локалка и наверняка на роутер который уже по дому раздает вайвай вот к чему я говорю.
Цитата Мурманск ()
Вообще в параболе должно быть меньше около 3-5°, но я думаю, что из-за качества антенны может быть и больше. Если 3-5°, то датчик вряд ли попал бы в зону действия, а если 15°, то это мой вариант, как раз.
данные я тебе привел по конкретной антенне с фото, возможно если там убик то параметры будут другие тут все от конкретной модели зависит.

Вопрос возможно не корректный, а что если на портативке запустить сканирование с ограничением сканируемого участка? и посмотреть что там есть в диапазоне 430-435 к примеру или где там проблемы, параллельно можно на ноуте запустить сканер и смотреть вайвай где какая сила сигнала и куда скачет.


Renault Megan-3 белый
Optim APOLLO v2.5
Sirio Performer 5000 на кронштейне
КП-101-12
 
ПатрульДата: Четверг, 27.04.2017, 19:45 | Сообщение # 403
Kilowatt
Группа: Участники
Сообщений: 746
Статус: Оффлайн
Цитата Мурманск ()
Датчики на гарантии, и городить огород из направленных антенн в спальне хозяева не дадут
Так не на датчик же антенну вешать, а на приемник, в сторону датчика.




Шевроле Нива, серый, радиостанция TYT TH-9800, антенна НН-9000 на кронштейне.
 
МурманскДата: Пятница, 28.04.2017, 10:39 | Сообщение # 404
300 watt
Группа: Участники
Сообщений: 295
Статус: Оффлайн
Патруль, На приемник можно повесить выносную антенну, но не направленную, так как по дому несколько датчиков и их размещения примерно 140 140 градусов, вокруг приемника.


Kia CeeD "Шоколадка", Vector VT-27 Smart V2.0, MegaJet ML-145.
LPD Baofeng UV-82 и Baofeng BF-T1
 
МурманскДата: Пятница, 28.04.2017, 10:41 | Сообщение # 405
300 watt
Группа: Участники
Сообщений: 295
Статус: Оффлайн
Пока тихо, последние проблемы со связью были вечером 22 и утром 23. Пока только наблюдаем.


Kia CeeD "Шоколадка", Vector VT-27 Smart V2.0, MegaJet ML-145.
LPD Baofeng UV-82 и Baofeng BF-T1
 
Форум » АвтоРадиоКлуб Волгоград: Технический раздел » LPD » LPD (Так Нагляднее)
Поиск:

Создать бесплатный сайт с uCoz