Пятница, 26.04.2024, 18:08
АвтоРадиоКанал Волгоград / Волжский
Частота нашего автоканала:
Основной - СВ - 11 канал общей сетки /27.085/ вид модуляции FM
Резервный - LPD /434.575/ субтон RX-TX 82.5 
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Девис, Рамон, Сергеич, Металлист  
Форум » АвтоРадиоКлуб Волгоград: Технический раздел » Связь: Антенны и Фидерное хозяйство » Эффективная антенна для носимой радиостанции на 433-434 Мгц
Эффективная антенна для носимой радиостанции на 433-434 Мгц
1111Дата: Среда, 04.01.2012, 10:56 | Сообщение # 1
Модератор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 28
Статус: Оффлайн
Достаточно эффективную антенну для своей LPD портативочки можно сделать из обычного одножильного провода в изоляции из полиэтилена (я использовал провод из витого кабеля для компьютеров но можно и жилу от кроссового телефонного кабеля, в лаковой изоляции не подходи, потому что зазор между витками будет слушком мал), корпус антенны можно использовать заводской (хорошо для этого подходит антенна от WI-FI точки доступа dlink, подойдет и любой другой подходящий пластиковый корпус с разъемом).
Размеры и внешний вид антенны хорошо виден на фотографии.
Инструкция по настройке антенны!
1. Готовую антенну с открытым верхним кожухом подключаем к портативной радиостанции (верхнюю часть антенны желательно сделать длиннее указанных размеров, примерно в 1.5 раза)
2. Устанавливаем ВОЛНОМЕР (индикатор поля) на расстоянии от настраиваемой антенны
3. Жмем на передачу и подрезая верхний конец антенны приблизительно по 1-0.5 мм, добиваемся максимального отклонения стрелки волномера
4. затем одеваем кожух (не жестко одеваем его, снимать при настройке не раз придется) и смотрим показания стрелки, (стрелка волномера конечно же покажет меньшее значение, все дело в том что кожух снижает резонансную частоту антенны расстраивая ее) снимаем кожух антенны и вновь подрезаем верхнюю часть антенны и одев кожух смотрим показания стрелки волномера и так делаем до тех пор пока не получим то, максимальное значение которое было максимальным при снятом кожухе антенны.
5. Как только получили максимальную отдачу антенны с одетым кожухом, закрепляем его клеем и юзаем антенну

Вот чертеж антенны:

Вот антенна собранная в корпусе от WI-FI точки доступа dlink:
 
smirnoffДата: Четверг, 19.01.2012, 19:20 | Сообщение # 2
1 watt
Группа: Участники
Сообщений: 3
Статус: Оффлайн
donrut, эта антенна эффективней чем 1/4L?(~16см)
 
1111Дата: Вторник, 07.02.2012, 08:34 | Сообщение # 3
Модератор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 28
Статус: Оффлайн
Отвечаю на вопрос :smirnoff
Недавно были полевые испытания этой антенны , была изготовлена 1/4L из медного провода диаметром 3.5 мм и длинной 16.5 см, на слух прием на укороченную антенну был лучше чем на 1/4L но на четвертушку меньше влияло приближение радиостанции ко рту при вызове корреспондентов, так же на другом конце принимали лучше на выше указанную антенну чем на 1/4L. Это конечно еще не показатель и надо еще проводить испытания на открытой местности но тем не менее результаты говорят о некотором преимуществе выше описанной антенны.

Еще один вариант антенны был проверен на днях, конструкция была несколько видоизменена, верхняя часть штыря была исключена из конструкции антенны а нижний был укорочен до 2 см, при этом катушку пришлось делать длиннее чем в первом варианте, моталась катушка на стержне диаметром 2 мм а количество витков получилось примерно 30-35 (делайте сразу 40 витков не ошибетесь, все ровно ее надо будет резать при настройке), настройка антенны производилась подрезанием самой катушки сверху.
Антенна стала при этом короче но эффективность не снизилась (полосу пропусканя антенны не проверял но в пределах 69 каналов LPD диапазона она работала нормально и ухудшении на 1 и 69 каналах не наблюдалось)
 
smirnoffДата: Понедельник, 19.03.2012, 20:52 | Сообщение # 4
1 watt
Группа: Участники
Сообщений: 3
Статус: Оффлайн
Quote (donrut)
Устанавливаем ВОЛНОМЕР (индикатор поля) на расстоянии от настраиваемой антенны

Блин, анализатором бы их по-проверять...
lumped
 
Форум » АвтоРадиоКлуб Волгоград: Технический раздел » Связь: Антенны и Фидерное хозяйство » Эффективная антенна для носимой радиостанции на 433-434 Мгц
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Создать бесплатный сайт с uCoz